Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общежития






Здания общежитий проектируются для временного проживания (от нескольких месяцев до нескольких лет) одиночек и бездетных семей. Основной контингент, проживающий в общежитиях – это молодежь. В отличие от квартирных домов в зданиях общежитий вместо жилой секции (квартиры) проектируют жилую ячейку (номер), рассчитанную на заселение различным количеством людей (от одного до четырех) с обязательным наличием помещений коллективного обслуживания.

 

Генеральный план участка

Здания общежитий располагают: для студентов высших учебных заведений, учащихся специальных и профессионально-технических заведений – на земельных участках, предназначенных для размещения учебных зданий; для рабочих и служащих – на обособленных участках селитебной территории. Общежития должны находиться на территориях, имеющих удобную связь с местом приложения труда и учебными заведениями.

Таблица2.7

Рекомендуемые площади земельных участков общежитий

Вместимость общежития, чел.            
Площадь участка, м2 на одного проживающего            

На земельном участке общежития должны быть предусмотрены площадки для отдыха, игр и физической культуры из расчета 3 м2 на одного человека.

Таблица2.8

Рекомендуемые состав и количество площадок для игр и физической культуры

Площадка Вместимость общежития, чел.
           
Волейбольная - - - -    
Баскетбольная - - - - -  
Комбинированная для волейбола и баскетбола            
Для гимнастики - -        
Для настольного тенниса            

При размещении зданий общежитий на участке необходимо руководствоваться допустимыми условиями ориентации. В общежитии допускается ориентировать жилые комнаты на сектор горизонта в пределах от 310 до 50° во всех климатических районах, а также на сектор от 200 до 290° в III и IV климатических районах; суммарная площадь таких комнат не должна превышать 40% общей жилой площади общежития.

 

Объемно-планировочные решения

 

В зданиях общежитий должны быть предусмотрены:

· жилые комнаты;

· подсобные помещения;

· помещения культурно-бытового и медицинского обслуживания.

Жилые комнаты предусматриваются вместимостью 2 – 4 человека. Площадь жилых помещений определяется из расчета не менее 8 м2 на одного человека. В зданиях общежитий следует группировать жилые комнаты, предусматривая на каждую жилую группу комнат санитарные узлы (уборные и душевые с умывальником) и, кроме того, на каждую группу или несколько групп – кухню и комнату отдыха. Жилые комнаты должны быть непроходными, шириной 2.2 м. Из каждой жилой комнаты предусматривается выход в коридор непосредственно или через прихожую-шлюз. Двери жилых комнат должны открываться внутрь и иметь уплотняющие прокладки на коробках в притворах.

Жилые комнаты должны быть оборудованы встроенными шкафами для хранения домашней одежды, белья и обуви, а также вешалками для уличной одежды. Количество отделений во встроенных шкафах должно быть равно количеству спальных мест в комнате. Каждое отделение во встроенном шкафу должно иметь размеры 0.6´ 0.6 м.

Подсобные помещения и помещения культурно-бытового обслуживания помещения вестибюля, кухню, постирочную, комнату отдыха, помещение для занятий, кладовые и т.д.

Таблица 2.9






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.