Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендуемые площади обслуживающих помещений гостиниц






Наименование помещений Единица измерения Вместимость гостиницы, чел.
               
1. Вестибюльная группа м2                
2. Контора гостиницы м2                
3. Ресторан, кафе-закусочная Посадочное место                
4. Буфеты Посадочное место                
5. Парикмахерская Рабочее место                
6. Пункт бытового обслуживания   м2                
7. Камера хранения ручного багажа   м2                

Вестибюльная группа гостиницы должна включать: вестибюль, гардероб, общую гостиную, бюро обслуживания (комната дежурного администратора, регистратура-паспортная, касса, агентство связи, комната для хранения документов), киоски для продажи сувениров, парфюмерии, газет и журналов. Вестибюльная группа должна быть композиционно и функционально связана лифтами и главной лестницей с жилыми этажами, а также с рестораном, кафе-закусочной, буфетом и парикмахерской. Гардеробы при гостинице для обслуживания проживающих и обслуживающего персонала могут быть общими или раздельными и рассчитаны на обслуживание 20% проживающих и 60% обслуживающего персонала. Площадь гардероба принимается из расчета не менее 0.08 м2 на одно место.

Главные наружные входы в гостиницы в I, II строительно-климатических зонах и в IIIА, IIIВ климатических подрайонах должны быть с двойными тамбурами, а в IIIБ климатическом подрайоне и в IV строительно-климатической зоне – с одинарными тамбурами.

Контора гостиницы состоит из комнат дирекции, бухгалтерии, отделов кадров и снабжения.

Рестораны и кафе-закусочные, располагаемы при гостиницах и рассчитываемые также на обслуживание жителей населенного пункта, должны быть с раздельными наружными входами и вестибюлями с гардеробами и санитарными узлами. Гардеробы при вестибюле ресторана и кафе-закусочной следует рассчитывать на обслуживание 70% посадочных мест в предприятиях питания исходя из нормы площади не менее 0.08 м2 на одно место.

Буфеты должны быть предназначены для обслуживания проживающих в гостинице и размещены в блоке с кафе и ресторанами. Количество посадочных мест в буфетах определяется из расчета не менее 10% вместимости гостиницы.

Столовые обслуживающего персонала (с самообслуживанием) предусматриваются в гостиницах вместимостью 200 человек и более и располагаются в общей группе предприятий общественного питания. Количество посадочных мест в столовой определяется в размере 25% численности дневной смены обслуживающего персонала. Производственные, складские и административно-бытовые помещения обслуживающего персонала ресторана, кафе-закусочной, буфетов и столовой предусматриваются общими.

Парикмахерская должна быть расположена при вестибюле. Площадь зала парикмахерской принимается исходя из нормы 8 м2 на 1 рабочее место для женского отделения и 6 м2 на 1 рабочее место для мужского отделения. Площадь подсобного помещения принимается по норме 1.5 м2 на 1 рабочее место, но не менее 3 м2.

Пункт бытового обслуживания должен включать помещения для приема в ремонт одежды и обуви, белья в стирку, а в гостиницах на 200 мест и более также помещения для выполнения на месте мелкого срочного ремонта одежды и обуви.

Подсобные помещения подразделяются на помещения дежрного обслуживающего персонала, бельевую, ремонтные мастерские, склады мебели и инвентаря и т.д.

Таблица2.6






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.