Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ахроматические цвета.






Чистые черный, белый и серый считаются холодными цветами – они хорошо гармонируют с ними. Серый средней насыщенности может иногда выступать как нейтральный цвет, в силу того, что является соединением двух противоположных цветов.

Характеристики «светлый – насыщенный» и «яркий – мягкий»

Яркий цвет – это цвет без примеси серого, в то время как мягкий цвет - цвет с добавлением серого; насыщенный, темный цвет - это цвет с добавлением черного, светлый цвет – с добавлением белого.

Как можно сделать вывод: и яркие, и мягкие цвета бывают светлыми и темными. Что интересно: при добавлении черного и белого цвет может менять свою " температуру" – характеристику тепло-холод, становясь холоднее, поскольку и черный и белый, считаются холодными цветами. Особенно это заметно у ярких цветов. Поэтому, если вам идет один из вариантов цвета - далеко не факт, что пойдет все разнообразие его светлых и темных оттенков.

Что касается ахроматических цветов, то черный и белый – яркие цвета, серый – мягкий. Черный – насыщенный цвет, белый – светлый, что же касается серого, то зависит от того, чего в нем больше – белого или черного. Средний серый, который получается при смешивании противоположных цветов – нейтрален, так как в нем 50% белого и 50% черного.

 

МИФЫ О ЦВЕТЕ

Миф 1: яркий и темный – это одно и то же. Яркость и темнота – разные характеристики. Как светлый, так и темный цвет может быть ярким.

Миф 2: все синие цвета – холодные, все красные и желтые – теплые. На характеристику теплота-холод влияет не столько тон, сколько полутон. Поэтому бывает теплый синий и холодные красный и желтый. Только оранжевый не имеет холодного полутона.

Контрастные цвета. Эти цвета находятся точно друг напротив друга в цветовом круге.

По-другому они называются комплиментарные (" дополняющие"). Они словно делают комплименты друг другу, как хорошо они выглядят – усиливая друг друга. Например, в паре зеленый – красный, зеленый выглядит более зеленым, красный - более красным. В результате смешивания комплиментарных цветов образуется серый средней насыщенности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.