Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет национального менталитета в процессе управления персоналом






В условиях активного развития межнациональных корпораций в последнее время наблюдается усиленное внимание менеджмента к исследованиям национального менталитета деловых партнеров. Развитие совместного предпринимательства побуждает службы управления персоналом учитывать в своей работе своеобразие деловой этики и организационные особенности тех стран, откуда привлекаются человеческие ресурсы и где осуществляются капиталовложения. Для этого образуются специальные службы и нанимаются высококлассные специалисты. Дело в том, что при соприкосновении различных культурных традиций даже локальный конфликт может привести к нарушению нормальных партнерских отношений во всей организации. В приложениях 2.4.и 2.5. приведена сравнительная характеристика ценностей различных национальных культур и специфики мотивации работников с учетом их национальных особенностей.

Так, зарубежные предприниматели на своих предприятиях, расположенных в России, вынуждены существенно видоизменяют традиционные методы управления персоналом с учетом конкретных особенностей российской традиции внутрипроизводственных отношений и образа жизни.

Подобные сложности в управлении персоналом возникают не только в процессе взаимодействия людей с разными культурными традициями, но и у близких по своему менталитету народов.

Контрольные вопросы

1. Перечислите особенности современного внутрифирменного управления персоналом.

2. В чем заключаются основные принципы управления персоналом?

3. Чем отличаются задачи руководителей высшего и среднего звена в процессе управления персоналом?

4. Что включают в себя понятия планирование, контроль, мотивация и руководство персоналом?

5. Какие функции традиционно выполняют кадровые службы на предприятии?

6. Каким образом учитываются особенности национальной культуры в процессе управления персоналом? Приведите примеры.

Используемая литература

1. Управление персоналом: Учеб. для вузов /Под ред. Т.Ю. Базарова, Б.Л. Еремина. - М.: ЮНИТИ, 1998. - 423 с.

2. Журавлев П.В., Кулапов М.Н., Сухарев С.А. Мировой опыт в управлении персоналом. - М.: Изд - во Рос. экон. акад.; Екатеринбург: Деловая книга, 1998. - 232 с.

3. Дятлов В.А., Кибанов А.Я., Пихало В.Т. Управление персоналом: Учеб. пособие для студ. экон. вузов. - М.: Изд-во «ПРИОР», 1998. - 512 с.

4. Самыгин С.Н., Столяренко Л.Д. Менеджмент персонала. - Ростов н/Д: Феникс, 1997. - 480с.

5. Травин В.В., Дятлов В.А. Основы кадрового менеджмента. - М.: Дело, 1997. - 336 с.

6. Управление персоналом организации /Под ред. А.Я. Кибанова. Учебник. - М.: ИНФРА - М., 1997. - 512 с.


Приложение 2.1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.