Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В) порядок возбуждения уголовного дела






 

I Возбуждение уголовных публичного обвинения:

1. Выносится постановление о возбуждении уголовного дела.

Постановление состоит из 3 частей:

- вводная – дата, время, место, кем вынесено;

- описательная – указывается повод и излагается основание – данные, указывающие на признаки конкретного преступления;

- заключительная – логически вытекает из описательной части и содержит формулировку принятого решения; юридическую квалификацию деяния с указанием на соответствующую статью уголовного закона; указанием на лицо, которое принимает дело к производству

2 Копия постановления о возбуждении уголовного дела незамедлительно направляется прокурору.

Если дело было возбуждено капитанами судов, находящихся в дальнем плавании, руководителями геологоразведочных партии или зимовок, главами дипломатических представительств или консульств – постановление о возбуждении передается при появлении первой возможности.

Прокурор безотлагательно рассматривает копии постановлений о возбуждении уголовного дела, проверяя наличие поводов и оснований для возбуждения уголовного дела.

В случае, если он признает постановление о возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, то в срок не позднее 24 часов с момента получения материалов, послуживших основанием для возбуждения уголовного дела, отменяет постановление о возбуждении уголовного дела, о чем выносит мотивированное постановление, копию которого незамедлительно направляет должностному лицу, возбудившему уголовное дело.

О принятом решении прокурора незамедлительно уведомляется заявитель, а также лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело.

3 Уведомляют о возбуждении уголовного дела - заявителя.

4 Уведомляют лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело, и направляют ему копии постановления о возбуждении уголовного дела (п.1 ч. 1 ст. 46 УПК РФ), разъяснив право обжаловать данное решение.

 

II Возбуждение уголовного дела частно-публичного и частного обвинения.

У/д частно-публичного обвинения (эти составы перечислены в ч. 3 ст 20 УПК) возбуждаются не иначе, как по заявлению потерпевшего или его законного представителя).

 

Уголовные дела частного обвинения (умышленное причинение легкого вреда здоровью, побои, клевета) по общему правилу возбуждаются по заявлению потерпевшего (или законного представителя), путем подачи заявления мировому судье.

Однако, если заявление подается мировому судье а данные о совершившем преступление неизвестны то мировой судья отказывает в принятии заявления к своему производству и направляет заявление в следственный орган или в орган дознания о чем уведомляет лицо подавшее заявление.

Также подлежат возбуждению в следственных органах или органах дознания дела частного обвинения и частно-публичного обвинения и при отсутствии заявления потерпевшего если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния не может защищать свои права и законные интересы

 

III Возбуждение уголовных дел по заявлению коммерческой или иной организации

Уголовные дела предусмотренные гл 23 «Преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях» если они причинили вред исключительно коммерческой или иной организации не являющейся государственным или муниципальным предприятием и не причинили вреда интересам других организаций, а также интересам граждан, общества или государства, возбуждаются по заявлению руководителя данной организации или с его согласия

 

IY Возбуждение уголовного дела в отношении лиц указанных в ст447 УПК Член Совета Федерации депутат Государственной Думы Генеральный прокурор и др)

Осуществляется с соблюдением особых правил, установленных в ст 448 УПК. В том порядке в отношении указанных лиц возбуждаются уголовные дела как публичного так и частного и частно-публичного обвинения.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.