Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б) проверка информации о преступлении: порядок и способы






Для возбуждения уголовного дела недостаточно лишь одного повода. Уголовно-процессуальный закон (ч.2 ст. 140) устанавливает, что наряду с наличием одного из вышеуказанных поводов необходимо также основание для возбуждения уголовного дела. Т.е. наличие достаточных данных, указывающих на признаки конкретного, определенного преступления.

 

Закон не требует, чтобы данные о совершенном деянии были установлены во всей полноте, так как это задача последующих стадий.

Однако на момент возбуждения уголовного дела, информации должно быть достаточно, чтобы сделать вывод – 1. это преступление. 2. И нет обстоятельств, влекущих отказ в возбуждении уголовного дела.

Т.о. возбуждая уголовное дело необходимо убедиться, устранить сомнения в том, что:

- что деяние является преступным (есть соответствующая статья в УК)

- оно не малозначительно (иначе административное правонарушение)

- точно определиться с составом и квалифицирующими данными (какая часть, какие пункты статьи)

- убедиться, что нет обстоятельств, исключающих производство по делу (например, сроки давности истекли или отсутствует заявления потерпевшего по делам частно-публичного обвинения)

В этой информации необходимо убедиться если уголовное дело возбуждается по факту совершения и лицо, совершившее преступление – неизвестно (например- кража неизвестными лицами)

Если же дело возбуждается в отношении конкретного лица, то дополнительно необходимо выяснить:

- подлежит ли ответственности данный субъект (в силу возраста или иммунитетов)

- не нужно ли разрешения соответствующих лиц на возбуждении в отношении него уголовного дела (по лицам особой категории, перчисленных в ст. 447 УПК

- действовал ли он умышленно, либо это случайное стечение обстоятельств.

 

Надо знать, что поспешное возбуждение у/д по непроверенным фактам может привести к неправомерному причинению вреда гражданам в ходе уголовного преследования и возникновения у них права на возмещение вреда (реабилитацию).

В то же время затягивание с принятием решения о возбуждении у/д может создать условия для уничтожения следов и сокрытия преступления.

Т.е. Чем быстрее - тем лучше, но и чтобы прекращать потом не пришлось за отсутствием состава или события преступления (это все основания для реабилитации).

 

Если невозможно сразу вынести обоснованное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении проводится предварительная проверка.

Предварительную проверку проводят: орган дознания - если есть необходимость в проведении комплекса оперативно-розыскных мероприятий.

Следователь или дознаватель – в зависимости от предполагаемой подследственности преступления.

 

Порядок проведения предварительной проверки различается в зависимости от источника получения информации и срока давности произошедшего события:

- либо это сообщение о только что (недавно) произошедшем событии, поступающее, как правило, от пострадавшего или очевидцев

- либо это сообщение от оперативного сотрудника, проводившего оперативную разработку какого-либо преступления.

 

1. Если в дежурную часть поступает заявление или сообщение о недавно совершенном или совершаемом преступлении, то порядок проверки таков:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.