Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 1. Назначение, задачи стадии возбуждения уголовного дела.






В Российском уголовном процессе Возбуждение уголовного дела – начальная и обязательная стадия производства по любому уголовному делу. Ни одно уголовное дело не может возникнуть без прохождения через этот этап – пока нет решения о возбуждении уголовного дела, нет и самого дела, оно не существует.

 

Но, надо отметить, что возбуждение уголовного дела существует только в Российском уголовном судопроизводстве и странах, относимых в свое время к социалистическим. Стадия возбуждения уголовного дела – изобретение советского уголовного процесса.

В большинстве стран эта стадия отсутствует - и формально не фиксируется начальный момент производства по делу.

Производство там считается начатым после того, как в компетентный государственный орган поступает информация о преступном событии, и выполняется какое-то первоначальное действие по выявлению и собиранию данных, могущих стать судебными доказательствами. Дальнейшее расследование уголовного дела включает в себя и следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия.

 

Это объясняется тем, что в странах англосаксонсого типа уголовного судопроизводства (США, Великобритании) вообще нет строгой процедуры досудебного доказывания (но нет и стремления к познанию объективной истины), довольствуются истиной формальной, т.е. такой, о которой договорились стороны, а не тем, что было в самом деле – объективно).

 

В странах континентального типа процесса (яркий представитель - Франция) первичный сбор материалов обвинения и последующее их расследование производится разными субъектами: полицией и следственным судьей (не относящемся к стороне обвинения). Поэтому там нет необходимости строго по форме разграничивать деятельность до ВУД и после ВУД.

 

В Российском же уголовном судопроизводстве, нацеленном на познание объективной истины, в то же время, расследование ведется субъектом обвинения, поэтому

1. большое значение уделяется процессуальной форме (соблюдение ее считается важным условием получения достоверных сведений)

2.процессуальная и оперативно-розыскная деятельность строго разграничена и производство по делу может производиться только после возбуждения уголовного дела (большинство процессуальных действий возможно только по возбужденному уголовному делу).

 

В настоящее время российскими учеными ведутся дискуссии по поводу необходимости стадии возбуждения уголовного дела.

Противники стадии говорят о том, что незачем затягивать производство по делу предварительной проверкой и потом повторно проводить по той же информации следственные действия,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.