Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Уложение 1469 г. значительно превосходит предшествующие памятники русского права, прежде всего, своим содержанием






Уложение 1469 г. значительно превосходит предшествующие памятники русского права, прежде всего, своим содержанием, широтой охвата различных сторон действительности того времени, кроме того, в нем дана довольно определенная систематика норм права, а также Соборное Уложение имеет гораздо больший объеме, чем другие законодательные памятниками того времени.

Соборное уложение 1649 г. было первым печатным памятником русского права, что явилось значительным шагом в его развитии, так как позволило широкому кругу лиц непосредственно с ним ознакомится, а не посредством толкователей (как это было ране), которые пользовались этим в своих корыстных интересах.

Систематизацию правовых норм в Соборном Уложении специалисты признают весьма совершенной для своего времени. Впервые закон делится на тематические главы, посвященные если не определенной отрасли права, то во всяком случае имеющие конкретный объект нормирования. Главы Соборного Уложения делятся на статьи, выделяющие специфический сюжет нормирования.

Несомненным является, то, что Уложению принадлежит особая роль в развитии русского права вообще и системы суда и судопроизводства в частности.

В Соборном Уложении можно выделить две модели процесса: 1) обвинительный, или состязательный, 2) инквизиционный, или розыскной, и При обвинительном процессе все дела, включая уголовные, носят характер частного обвинения; уголовное или гражданское преследование возбуждается не органами государственной власти, а отдельными гражданами, собирающими и представляющими суду необходимые доказательства по делу; самый суд происходит в исключительно состязательном порядке: активны только обвинитель и обвиняемый, а роль суда сводится к оценке представленных обеими сторонами доказательств и вынесении на их основе решения; можно сказать, что это прежде всего процесс сторон. При розыскном процессе расследование преступления осуществляется самими судебными органами и по их собственной инициативе, даже без жалобы частного лица; судебный орган объединяет в своих руках функции суда, обвинения и защиты, что превращает судопроизводство в процесс без сторон, поскольку обвиняемому не противостоит особый обвинитель как сторона.

Глава Х Уложения подробно описывает различные процедуры суда: процесс распадался на собственно суд и «вершение», т.е. вынесение приговора, решения. «Суд» начинался с «винчания», подачи челобитной жалобы. Затем происходил вызов приставом ответчика в суд. Ответчик мог представить поручителя. Ему предоставлялось право дважды не являться в суд, если на то имелись уважительные причины (болезнь и т.д.), но после третьей неявки он автоматически проигрывал процесс. Выигравшей стороне выдавалась соответствующая грамота. Доказательства: свидетельские показания (надо было привлекать не менее 10 свидетелей), письменные доказательства, крестное целование, жребий. Процессуальными мероприятиями, направленными на получение доказательств, являлись общий (осуществляемый населением по поводу факта совершенного преступления) и повальный обыск (по поводу конкретного лиц, подозреваемого в преступлении). Праверж - телесное наказание, применяемое судом, это мера пробуждающая ответчика выполнить обязательство. Судоговорение в состязательном процессе было устным, но протоколировалось в «судебном списке». Каждая стадия оформлялась особой грамотой. В Судопроизводстве усиливается розыскной процесс.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.