Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация внешнеторговых операций (ВТО)






По направлениям торговли

a. Экспорт – коммерческая деятельность, связанная с продажей и вывозом за границу товара

b. Импорт – коммерческая деятельность по покупке и ввозу товара в страну

c. Реэкспорт – коммерческая деятельность, связанная с вывозом из страны ранее ввезенного в нее товара

d. Реимпорт – ввоз в страну ранее вывезенного из нее товара

По степени готовности

a. Разрозненное оборудование – узлы, детали, запчасти

b. Г.П. – продукция, которая после приобретения может быть использована по своему назначению

c. Комплектное оборудование – набор оборудования, обеспечивающий единый технологический процесс

По организационным формам торговли (товарообменные операции)

a. Бартерные операции – товарный обмен, отсутствуют финансовые потоки. Один контракт, в котором указаны условия сначала одной стороны, а затем встречные (отсутствуют условия платежа)

b. Встречные закупки – экспортер обязуется закупить в стране импортера определенное количество товара на часть суммы из контракта

c. Толлинг – поставляется сырье, а расчет осуществляется товаром, произведенным из этого сырья

Общее: расчеты везде присутствуют товарами (товарообменные операции).

d. Выкуп устаревшей продукции.

e. Компенсационные сделки

Производственная кооперация и промышленное сотрудничество – сотрудничество, при котором узлы и детали кооперируемой продукции изготавливаются не для рынка вообще, а по заданиям и техническим требованиям конкретного заказчика (в строительстве внутренняя торговля).

Сбытовая кооперация – сотрудничество независимых производителей, которые вкладывают средства в совместные мероприятия по сбыту выпускаемой ими продукции (т.е. сами выпускают, а объединяются для сбыта). (Пищевая текстильная промышленность, при переработке с/х сырья).

Производственно-сбытовая кооперация – совместная разработка новых видов продукции, раздельный выпуск и совместный сбыт (станкостроение, автомобилестроение).

Консорциумы - временные союзы, хозяйственно обособленных предприятий, которые создаются для повышения технической и коммерческой конкурентоспособности продукции.

«Продакш шеринг» - соглашение о разделе продукции, между иностранным инвестором и собственником недр, согласно которому за счет инвестора и на его риск осуществляются добыча из недр, а расчет осуществляется в натуральной форме за счет раздела добываемой продукции.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.