Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура и основные положения Соборного Уложения






 

Соборное Уложение царя Алексея Михайловича было утверждено в 1649 г. на Земском Соборе. Оно состояло из 25 глав, включавших 967 статей. После утверждения его подписали все участники Собора, что придавало ему особую авторитетность.

Уложение стало первым печатным памятником русского права. До него публикация законов ограничивалась оглашением их на торговых площадях и в храмах, о чем обычно специально указывалось в самих документах. Появление печатного закона в значительной мере исключало возможность совершать злоупотребления воеводами и приказными чинами, ведавшими судопроизводством.

Из преамбулы к основному тексту Уложения царя Алексея Михайловича видно, что для его создания предполагалось выполнить следующие действия: 1) «выписать» статьи, которые «пристойны» (применимы) «к государьственным и к земским делам», из правил святых апостолов и святых отцов и градских законов «греческих царей»; 2) «собрать» «прежних великих государей царей и великих князей российских и отца его государева блаженныя памяти великаго государя царя и великаго князя Михаила Федоровича всея Русии указы и боярские приговоры»; 3) «справити» (исправить) названные указы и боярские приговоры со старыми судебниками; 4) «написати и изложити» статьи, отсутствовавшие в судебниках и боярских приговорах прошлых лет[7].

В реальности авторы превзошли эти положения. Так по объему Уложение может сравниться разве что со Стоглавом, но по богатству юридического материала превосходит его во много раз. По степени систематизации, глубине и четкости разработки юридических понятий, по объему юридического содержания оно не имело себе равных и в современной ему европейской практике. В нем использован и переработан весьма широкий круг юридических источников, обобщены, разрознено действующие законы и, наконец, оформлен и закреплен ряд новых узаконений и правил, сформулированных на основе поданных правительству накануне созыва Земского собора 1648-1649 гг. и во время его заседаний челобитных земских выборных[8].

В.О. Ключевский выделяет в процессе составления Уложения несколько технических стадий: кодификация, совещание, ревизия, законодательное решение и заручная скрепа (подписание)[9].

По сравнению с судебниками Уложение показывает более четкий, разработанный понятийный аппарат[10].

Эта особенность во многом определяет и другое существенное отличие – структурное – ведь в Уложении дается довольно определенная систематика норм права по предметам, которые расположены таким образом, что легко могут быть объединены по разновидностям права – государственное, воинское, поместное и т.д.[11]. Исходя из этого данный нормативный акт приобрел, в глазах исследователей, статус кодекса.[12]

По видам права можно систематизировать главы следующим образом: нормы государственного права – особенно главы I-X; судоустройства и судопроизводства – больше всего главы X-XV; вещного права – главы XVI, XVII, XIX, XX; уголовного права – главы XXI и XX, а также статьи в первых главах.

Характеризуя описанный порядок расположения материала в Соборном уложении, С. В. Пахман отмечал: «Таким образом, с одной стороны, Уложение обнимает собой почти все части законодательства, а, с другой стороны, в Уложении как будто видна последовательность, система. Но при ближайшем рассмотрении эта последовательность оказывается мнимой. Кажется, система Уложения определялась особым началом: большей или меньшей важностью тех приказов, из которых заимствовано содержание Уложения. Таким образом, статьи из более важного приказа ставятся сначала, так что даже большая часть глав размещена по различию приказов».[13]

В.А. Томсинов анализируя содержание Соборного Уложения показывает, что и расположение правового материала внутри больших по объему, состоявших из десятков статей, глав, было подчинено определенной логике: во всяком случае, это расположение нельзя назвать всецело хаотичным. Логику эту, правда, нелегко обнаружить[14].

Во второй половине XVII в. возникла настоятельная необходимость дополнения кодекса и происходит его изменение и дополнение, так называемыми новоуказными статьями.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.