Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рынок труда и государственная политика занятости.






 

Рынок труда является наиболее сложным из всех рынков, существующих в экономике. Это связано со спецификой товара- рабочей силой. Особенностями его формирования являются определение стоимости, условий найма и труда. Данный товар обладает сознанием и, следовательно, кроме чисто экономических рычагов воздействия необходим учет социальных и психологических факторов.

Объектом регулирования становятся два основных элемента рынка труда: рынок трудовых ресурсов и рынок рабочих мест. Первый зависит от продолжительности рабочего времени, условий, стимулирующих привлечение дополнительных групп населения в производство, демографических пропорций миграции рабочей силы, срока образовательной подготовки и т.д. Рынок рабочих мест определяется в первую очередь общеэкономической ситуацией.

Рынок труда отличает высокая степень сегментации в квалификационном, отраслевом и региональном разрезах. Традиционным элементом рынка труда является наличие относительно избыточного трудоспособного населения (или безработицы).

Наряду со стихийными механизмами рыночного регулирования рынка труда в развитых странах существует достаточно развитая система государственного и общественного регулирования. При этом выделяются макроэкономический, региональный уровни и уровень отдельного предприятия. Государство реализует свою в этой сфере через систему правовых актов, регулирующих занятость, трудовую деятельность, возможность получения образования и т.д.

Инфраструктуру рынка труда составляют службы занятости и трудоустройства, структуры профессионального обучения и переподготовки. Большое влияние на государственные программы занятости оказывают организации, представляющие интересы работников наемного труда, работодателей, безработных, учащихся, женщин, национальных меньшинств и т.д.

Стремясь не допустить роста безработицы, государство стимулирует те предприятия, которые создают дополнительные рабочие места, осуществляют льготное налогообложение малого бизнеса. При обострении ситуации может поощряться частичная занятость, работа неполную неделю, досрочный выход на пенсию.

Государство организует и финансирует программы общественных работ. В странах, где велика доля иностранной рабочей силы, применяются меры по ее ограничению. Основные усилия правительства направляются в первую очередь на предотвращение безработицы, а потом уже на оказание помощи пострадавшим от нее.

Основная форма оказания помощи - пособие по безработице. Условием его получения служит определенный стаж работы и срок выплаты взносов в соответствующие страховые фонды. Размеры пособий, сроки и условия их получения достаточно различны. В некоторых странах существует практика оплаты государством пользование безработными некоторых видов коммунальных услуг (квартплата, общественный транспорт, телефон и т.д.)

Опыт государственного регулирования рынка труда показывает, что нет общих, постоянно действующих механизмов регулирования. Они различаются в зависимости от уровня социально-экономического и политического развития той или иной страны, культурных традиций, особенностей формирования рынка труда, роли государства и т.д.

США. Данная модель характеризуется наибольшей степенью децентрализации. Каждый штат имеет свое законодательство в этой области и свой фонд страхования по безработице. Американские компании достаточно легко проводят сокращение персонала, не особенно заботясь о поиске альтернативных решений. Противовесом такой практике служит высокая профессиональная и региональная мобильность рабочей силы.

Швеция. Отличительная черта - активная политика государства на рынке труда. Она носит превентивный характер, предупреждающий появление безработицы и предусматривающий систему мер по созданию новых рабочих мест. Главное внимание уделяется профессиональной ориентации временно незанятого населения, его переквалификации. Одновременно жестко регламентируется порядок найма на работу, основания и процедура увольнения, условия труда и т.д. В инфраструктуру рынка труда входят Министерство труда, Управление рынка труда, 24 губернских комитета труда и более 300 бюро по трудоустройству.

Япония. Система трудовых отношений базируется здесь на принципе так называемой “пожизненного найма”, который гарантирует работниками занятость до выхода на пенсию. При возникновении экономических трудностей фирмы крайне редко прибегают к увольнениям. Политика “пожизненного найма” приходит в определенное противоречие с интересами ряда групп высокообразованных работников, стремящихся к более динамичной профессиональной карьере. Хотя данная модель занятости и сохранится в обозримом будущем, сфера ее применения будет постепенно сужаться.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.