Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика и перспективы изменения






структуры экономики России.

 

Структурный кризис на территории бывшего СССР, отражающий общемировые тенденции изменения экономических пропорций, оказался гораздо более тяжелым, чем в экономически развитых странах Запада. Причины:

1. Следствие глубокой деформации всей структуры российской экономики, явившись результатом сложившейся в начале 30-х гг. " мобилизационной" модели экономического развития. Эта модель, отвечавшая требованиям определенного момента, продолжала воспроизводиться и в совершенно других социально-экономических условиях, что вело к ориентации на приоритетное развитие ВПК и тяжелой промышленности в ущерб, а зачастую за счет отраслей потребительского сектора. Возможность же использования директивных методов " мобилизационной" экономики для переориентации ресурсов на новые приоритеты было заблокировано крайней косностью и недемократизмом сложившейся экономической системы.

2. Благодаря освоению крупных нефтяных и газовых месторождений в 70-е гг. СССР избежал сырьевого кризиса, послужившего толчком перехода производства в странах Запад на ресурсосберегающие и наукоемкие технологии, и одновременно получил крупные финансовые ресурсы для смягчения диспропорций в экономике.

3. Система жесткого административного контроля за экономической жизнью сковывала инициативу и предприимчивость хозяйствующих субъектов, что в условиях современной НТР - сильный тормоз структурной перестройки. Эти проблемы старой экономической системы были усугублены ошибками и просчетами уже в ходе проведения в начале 90-х гг. хозяйственной реформы. В результате, страна потеряла значительную часть своего производственного и инвестиционного потенциала, неконкурентоспособного в условиях открытой экономики (ВПК, машиностроение, приборостроение, легкая и пищевая промышленность, сельское хозяйство). Шансы на выживание и развитие получали лишь отрасли, имеющие возможность для реализации своей продукции на мировом рынке (газовая, нефтяная промышленность, черная и цветная металлургия).

Таким образом, происходит не исправление сырьевых пропорций, а их усугубление за счет вымывания высокотехнологичных и потребительских секторов из общественного производства. Это происходит на фоне сокращение ресурсов, идущих на капитальные вложения, и свертывание большинства инвестиционных программ. На это накладываются проблемы региональных диспропорций, обострившиеся с распадом СССР, и зачастую экономически необоснованные программы изменения социальной структуры народного хозяйства в процессе приватизации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.