Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Философские аспекты взаимоотношения общества и природы






Под понятием «природа» мы подразумеваем естественные условия существования человека на нашей планете. Это естественная основа жизнедеятельности человеческого общества.
Деятельность человека можно представить как превращение природного, естественного в культурное, искусственное. Стало быть, человек в своей деятельности противопоставляет себя природе. Одновременно с этим, человек является частью природы, ее порождением.
Итак, человеческое общество одновременно и противостоит природе и включено в нее, причем в разные периоды истории человечества соотношение этих двух моментов различно.
Первобытный человек, который использовал готовые продукты природы, был включен в нее, являлся частью природы. Преобразовательная деятельность людей того времени была минимальна, человек не мог реально противостоять природе. Преобладало единство человека и природы.
По мере развития общества и совершенствования орудий труда усиливается тенденция противопоставления человека природе. Отношение к природе становится все более активным. Происходит разделение природы на естественную и искусственную окружающую среду.
Естественная окружающая среда включает в себя геосферу - неживую часть природы и биосферу - ее живую часть. В естественной среде обитания содержатся естественные богатства и источники жизни (полезные ископаемые, нефть, дикие растения, животные и т.д.).
Искусственная среда обитания, «вторая природа», - создана человеком. Она включает в себя преобразованную человеком неживую и живую часть природы. По мере развития общества роль искусственной среды обитания непрерывно возрастает. Искусственная среда обитания постепенно и неотвратимо наступает на естественную и поглощает ее.
Разумеется, без «второй природы» человек не может обойтись. Она принесла многочисленные блага, человек получил защищенность от стихийных сил природы, комфортные условия существования. Не случайно искусственную природу назвали ноосфера - сфера разума и труда. Биосфера закономерно переходит в ноосферу, поскольку, познавая законы природы и развивая технику, человечество преобразует природу с силой, которая сравнима с геологическими процессами.
Наряду с этими процессами, ослабляющими зависимость человека от природы, с развитием ноосферы связана и другая тенденция. Активное воздействие на природу привело к конфликту с ней, а в 20 веке к появлению комплекса глобальных проблем. Они возникли при взаимодействии общества и природы в условиях научно-технической революции и названы глобальными, потому что касаются всего человечества и могут быть решены только общими усилиями населения нашей планеты.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.