Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Философия и мировоззрение






Конспект лекций по философии (Иванов В.В.)

Лекция 1

ТЕМА 1. ФИЛОСОФИЯ, ЕЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ, СМЫСЛ И ФУНКЦИИ

Предмет и специфика философского знания

В системе разнообразных знаний об окружающем нас мире важное место занимает философия. Зародившись в глубокой древности, она прошла многовековой путь развития, на протяжении которого возникали и существовали самые различные философские школы и течения. Слово " философия" греческого происхождения и буквально означает " любовь к мудрости". Философия представляет собой систему взглядов на окружающую нас действительность, систему наиболее общих понятий о мире и месте в нем человека.
С момента своего возникновения, а существует философия более 2, 5 тысяч лет, она включает в себя:
- учение об общих принципах бытия, мироздания, представление об общей научной картине мира - онтология (от греческого ontos - сущее и logos - учение);
- анализ общих вопросов познания - гносеология (от греческого gnoseos - познание и logos - учение) - познаваем ли окружающий нас мир? Возможности человека в познании мира;
- исследование общих проблем, связанных с человеком и его существованием, его бытием в мире. Учение о человеке носит название философской антропологии;
- изучение общих закономерностей развития человеческого общества - социальная философия;
- изучение этических, эстетических, культурных аспектов бытия - аксиология (от греческого axios - ценный и logos - учение).
На все эти вопросы философы давали самые различные, и даже взаимоисключающие ответы. Путь философского осмысления мира очень сложен, и все же философию можно определить как учение об общих принципах бытия, познания и отношений человека и мира.

Философия и мировоззрение

Определение философии имеет много общего с определением мировоззрения, которое представляет обобщенную систему взглядов человека на мир в целом, на свое место в этом мире, понимание и оценку человеком смысла своей жизни и деятельности.
В самом общем виде мировоззрение включает в себя:
- обобщенные знания (повседневные, профессиональные, научные). Чем больше объем этих знаний, тем прочнее основа мировоззрения;
- духовные ценности и идеалы (нравственные, эстетические, идеологические и др.). Они определяют отношения людей ко всему происходящему. Благодаря им человек дает оценку тем или иным поступкам других людей и собственным.
История человечества знает различные типы мировоззрения. Мифологическое мировоззрение существовало на ранних этапах жизни человеческого общества. Его содержание - фантастические представления о мире, о деяниях богов и героев, создавших этот мир. Мифология - это система, содержащая идею сотворения мира и его объяснения. В мифологии закреплялись и духовные ценности и принципы. Миф рассказывал о прошлом и объяснял настоящее и будущее. Мифологические сюжеты прочно вошли в мировую культуру.
Религиозное мировоззрение характеризуется верой в сверхъестественное (существа, связи, свойства). Человек убежден, что сверхъестественное определяет судьбу мира и человека, поэтому он испытывает благоговение или страх перед сверхъестественным. В то же время верующий человек считает, что можно воздействовать на сверхъестественное, задобрить его и вымолить какие-либо блага для себя или близких.
Любая религия (а мировых религий несколько, например - буддизм, христианство, ислам), будучи мировоззрением, рассматривает вопросы сотворения мира, его устройства. В священных писаниях содержатся духовные идеалы и ценности, следуя которым человек должен строить свою жизнь. Священные писания включают в себя мудрость многих поколений.
Религиозное мировоззрение отличается от мифологического. Религия разделяет бытие на два мира - естественный и потусторонний (сакральный), а также отличает дух от материи. Мифологическое же деление человеческого бытия на мир живых и царство мертвых не обнаруживает существенных различий между первым и вторым. Душа в мифологическом представлении являлась материальной.
На более зрелой стадии развития человечества возник новый тип мировоззрения. В процессе преобразования природы, человек накапливал соответствующие знания и опыт. Религиозное и мифологическое мировосприятие дополняется миропониманием, а миропонимание, как теоретическая основа мировоззрения, невозможно без знания философии.
Истоками философии являются мифология и научное знание.
Мифология выступала как мировоззренческая основа, откуда философы брали «вечные» темы бытия.
Научное знание, благодаря которому стало возможным объяснение проблем бытия. Философия отличатся от мифологии и религии тем, что ничего не принимая на веру, все подвергает критике и научному анализу.
В начале своего существования философия являлась своеобразной «наукой наук». Философы древности, обладая зачастую энциклопедическими знаниями, были одновременно выдающимися математиками, механиками, астрономами, целителями.
С развитием отдельных наук, с разветвлением научного знания, философия выделяется в самостоятельную сферу и теряет статус «науки наук».
В настоящее время философия является обширной сферой знания сложной по своему строению. Выделились как самостоятельные направления: философия природы, философия истории, философия науки, философия морали, философия искусства и т.п.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.