Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изохорный процесс






Изохорный процесс – процесс изменения состояния газа при его постоянном объеме. Изохорный процесс может происходить, при нагревании или охлаждении газа в закрытом сосуде постоянного объема.

Уравнение изохорного процесса v = const.

Изохорный процесс в р-v- координатах изображается изохорой – прямой линией, параллельной оси р (рис. 1.3). В р- v- координатах нагревание газа изображается прямой 1–2, а процесс охлаждения – прямой 1–2'. Если точка 1 характеризует начальное состояние 1 кг газа с параметрами р 1, v 1 и Т 1, то при подводе теплоты конечное состояние газа характеризуется точкой 2 с параметрами р 2, v 2 и Т 2.

Зависимость между параметрами газа в процессе определяется из характеристических уравнений начального и конечного состояний, т. е. p 1 v 1 = R0T 1; p 2 v 2 = R0T 2. Разделив первое уравнение на второе и сократив равные величины, получим

 

p 1/ p 2 = Т 1 / Т 2.

 

Так как в изохорном процессе v = const, то d v = 0, то работа

 

 

 

Из уравнения первого закона термодинамики q = Δ u + l, следует, что при l = 0 теплота, сообщаемая газу, идет только на изменение его внутренней энергии, т. е. q v = Δ u.

Согласно уравнению (1.45), количество теплоты (Дж/кг), сообщенной 1 кг газа

 

q v = с v· (T 2T 1),

 

где с v – средняя массовая изохорная теплоемкость в интервале температур от Т 1 до Т 2.

Следовательно, изменение внутренней энергии (Дж/кг) 1 кг массы газа в процессе определяется по формуле (1.56), т. е.

 

Δ u = с v· (T 2T 1),

 

или для М кг газа

 

Q v = Δ U = M · с v· (T 2T 1),

 

где Q v – количество теплоты, сообщенной М кг газа, Дж.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.