Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования назначения






Номинальные напряжения сети пе­ременного тока составляют: 220 В -для однофазного и 380/220 В - для трехфазного напряжения, частоты - 50 Гц Установившиеся значения отклоне­ния напряжения не должны превы­шать +10/-15% от номинального зна­чения. Для отдельных видов оборудо­вания (при электроснабжении его от местных сетей или источников малой мощности) допускается увеличение указанных пределов отклонения на­пряжения. Коэффициент мощности оборудования электропитания должен быть не менее 0, 95 для устройств с кор­рекцией мощности и не менее 0, 7 для остальных устройств.

В стандарте приведены нормы на ве­личины пусковых токов, потребляемых входными цепями электропитания Так, в зависимости от времени импульса тока от 0, 1 мс до 1 с пусковой ток может изме­няться от 90 до 6 раз от его номинального значения.

Установка электропитания должна быть рассчитана на работу в нормальном (установившемся и переходном) режиме без вмешательства эксплуатационного персонала.

В аварийном режиме должно обеспе­чиваться автоматическое отключение неисправного оборудования с выдачей соответствующего сигнала на пункт об­служивания. Автоматическое отключе­ние установки или ее части должно обеспечиваться также и в том случае, если дальнейшая работа установки мо­жет привести к необратимому повреж­дению оборудования (например, разря­ду аккумуляторной батареи ниже допу­стимого уровня) или нарушению требо­ваний безопасности

В зависимости от требований питае­мой аппаратуры, установка может обес­печивать бесперебойное электропитание (установка бесперебойного питания) или гарантированное электропитание с длительностью провала (исчезнове­ния) электроэнергии до 30 с.

Установившиеся отклонения напря­жения на выходных выводах установки для постоянного тока должны быть не более'

+ 4 /- 3, 6В (для номинала 24 В);

• +9/-7, 5 В (для номинала 48 В);

• ±12 В (для номинала 60 В).

То же и для установки переменного тока:

• +10/-15% (от номинального значения без стабилизации);

• ±3% (со стабилизацией выходного на­пряжения)

Входящие в состав установки совре­менные выпрямители, преобразующие

основную часть ее мощности, должны иметь коэффициент полезного действия (КПД) не менее 0, 8 (при выходной мощности до 2 кВт) и 0, 9 (при более вы­сокой мощности) Значения КПД для тиристорных выпрямителей и остально­го вспомогательного оборудования, входящего в состав установки, устанав­ливаются при разработке конкретных типов устройств.

В установке с аккумуляторными бата­реями должны обеспечиваться режимы заряда (непрерывного подзаряда) и раз­ряда аккумуляторов При необходимо­сти должны применяться устройства ав­томатического включения вентиляции при заряде аккумуляторов Переключе­ние режимов работы аккумуляторов должно происходить автоматически и соответствовать требованиям применя­емых аккумуляторов.

Суммарная мощность установки должна рассчитываться с учетом одно­временного питания аппаратуры и заря­да аккумуляторной батареи, а также на­личия резервного оборудования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.