Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полезная информация по вопросу






Официальный сайт Государственной жилищной инспекции города Москвы - www.mgi.mos.ru

Материал подготовлен при содействии

ООО " Юридическая компания " БИЗНЕС и ПРАВО"

Quot; Электронный журнал " Азбука права", 02.04.2014

КАК ПЕРЕВЕСТИ НЕЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ В ЖИЛОЕ?

Перевести нежилое помещение в жилое вы можете, только если помещение принадлежит вам на праве собственности и не обременено правами иных лиц (например, в силу кредитных договоров, аренды и т.п.).

Кроме того, переводимое помещение должно соответствовать требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, или должна быть возможность привести помещение в соответствие таким требованиям (ч. 4 ст. 22 ЖК РФ).

Только при соблюдении вышеперечисленных условий вы сможете согласовать перевод.

Для согласования перевода нежилого помещения в жилое рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подготовьте проект переустройства (перепланировки) и оформите согласие собственников на его (ее) проведение.

Переустройство и (или) перепланировка помещения могут понадобиться для выполнения санитарно-эпидемиологических, гигиенических и противопожарных требований к будущему жилому помещению. Для этого необходимо подготовить проект переустройства (перепланировки): самостоятельно либо в организации (у ИП), оказывающей подобные услуги.

Если переустройство (перепланировка) затрагивает часть общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (например, демонтаж отдельного входа), то необходимо получить их согласие в форме решения общего собрания собственников многоквартирного дома (ч. 2 ст. 40 ЖК РФ). Решение оформляется в виде выписки из протокола общего собрания собственников.

Шаг 2. Подготовьте пакет документов:

- заявление о переводе нежилого помещения в жилое в двух экземплярах;

- правоустанавливающие документы на помещение;

- документы БТИ (план помещения, поэтажный план дома, в котором находится помещение, экспликацию);

- проект переустройства или перепланировки помещения (в случае необходимости);

Доверенность, оформленную в установленном порядке, в случае обращения представителя заявителя (ч. 2 ст. 23 ЖК РФ).

Вы вправе не получать документы БТИ, а также правоустанавливающие документы, если права на помещение зарегистрированы в ЕГРП, - в этом случае запросить эти документы обязаны органы, осуществляющие согласование перевода (ч. 2.1 ст. 23 ЖК РФ). Однако практика показывает, что в целях экономии времени заявителю рекомендуется собрать документы самостоятельно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.