Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стадии патогенеза атеросклероза,






учитывая его многофакторность, можно представить следую­щим образом:

1. Развитие атерогенной дислипопротеидемии (в большин­стве случаев), сопровождающейся появлением модифици­рованных липопротеидов, которые усиленно захватывают­ся эндотелиальными клетками (с помощью рецепторов к Р-ЛПОНП и скавенджер-рецепторов) и переносятся в суб-эндотелиальное пространсто.

2. Повреждение эндотелия модифицированными липопро-теидами или другими факторами (вирусы, иммунные ком­плексы, бактериальные токсины и пр.).

3. Повышение сосудистой проницаемости и инссудация плазменных компонентов, в том числе липопротеидов, в ин­тиму.

4. Адгезия тромбоцитов и моноцитов к эндотелию (под влиянием адгезинов, экспрессируемых при его поврежде­нии); миграция моноцитов в интиму, превращение их в акти­вированные макрофаги и продукция многочисленных цитоки-нов (интерлейкин-1, тромбоцитарный фактор роста, фактор некроза опухоли), усиливающих миграцию и пролиферацию клеток.

5. Миграция в интиму и пролиферация гладкомышечных клеток (ГМК) под влиянием тромбоцитарного фактора роста, выделяемого макрофагами, эндотелием и самими ГМК, кото­рые принимают синтетический фенотип (обычно преобладает сократительный фенотип), синтезируют коллагеновые и элас­тические волокна, протеогликаны, т.е. создают основу атеро-склеротической бляшки.

6. Дальнейшая модификация липопротеидов в интиме (преимущественно пероксидация под воздействием факторов, вырабатываемых макрофагами), образование комплексов с протеогликанами, захват их макрофагами, которые при исто­щении систем утилизации и выведения (прежде всего лизо-сом) заполняются липидами и превращаются в ксантомные клетки. Часть ксантомных клеток образуется из ГМК, кото­рые, обладая рецепторами к модифицированным (3-ЛПОНП, нерегулируемо поглощают их.

7. Последующие изменения бляшки связаны с новообразо­ванием в ней капилляров под воздействием факторов роста (ФР), привлечением других клеточных элементов Т- и В-лимфоцитов, фибробластов, некрозом центральных отде­лов, склерозом, гиалинозом, обызвествлением.

Морфологические изменения. Обычно поражаются артерии эластического (аорта) и мышечно-эластического (крупные органные артерии) типа, значи­тельно реже в процесс вовлекаются мелкие артерии мышеч­ного типа.

I. Макроскопические изменения отра­жают динамику процесса.

1. Жировые пятна и полоски:

• участки желтого или желто-серого цвета (пятна), кото­рые иногда сливаются и образуют полоски, но не воз­вышаются над поверхностью интимы;

• раньше всего появляются в аорте на задней стенке и у места отхождения ее ветвей, позже -- в крупных арте­риях.

2. Фиброзные бляшки:

плотные овальные или округлые, белые или желто-белые образования, возвышающиеся над поверхностью интимы, часто сливаются, придают интиме бугристый вид и суживают просвет артерии;

• чаще бляшки образуются в брюшном отделе аорты, в артериях сердца, мозга, почек, нижних конечностей, сонных артериях;

• наиболее часто поражаются те участки сосудов, кото­рые испытывают гемодинамическое (механическое) воздействие — в области ветвлений и изгибов артерий.

3. Осложненные поражения.

а. Фиброзные бляшки с изъязвлением (атероматозная язва).

б. Кровоизлияния в толщу бляшки (интрамуральная ге­матома).

в. Образование тромботических наложений на месте изъ­язвления бляшки.

• С осложненными поражениями связаны развитие ин­фаркта (при остром тромбозе), эмболия как тромботи-ческими, так и атероматозными массами, образование аневризмы сосуда в месте его изъязвления, а также ар­териальное кровотечение при разъедании стенки сосуда атероматозной язвой.

4. Кальциноз, или атерокальциноз завершающая фаза атеросклероза, которая характеризуется отложением солей кальция в фиброзных бляшках, т.е. их обызвествлени­ем.

• Различные виды атеросклеротических изменений не­редко сочетаются, что свидетельствует о волнообраз­ном течении атеросклероза.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.