Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимосвязь законов организации






Как известно, законы организации условно разделены на две группы - универсальные (основополагающие и фоновые) и спе­цифические. Они имеют некоторые особенности реализации в зависимости от этапа жизненного цикла, в котором находится компания (ЖЦК). Напомним, что ЖЦК включает восемь (в форме шляпы) взаимосвязанных этапов: нечувствительность (Э1), внед­рение (Э2), рост (ЭЗ), зрелость (Э4), насыщение (Э5), спад (Э6), крах (Э7) и ликвидация или утилизация (Э8) (рис. 5.5).

Рассмотрим основополагающие законы. Основным здесь явля­ется закон самосохранения (ЗСС), который гласит, что каждая материальная система (организация, коллектив, семья) стремит­ся сохранить себя (выжить) и использует для достижения этого весь свой потенциал (ресурс). Закон синергии (ЗС) и закон раз­вития (ЗР) способствуют или тормозят развитие ресурсов компа­нии.

Рис. 5.5. Динамика влияния универсальных законов организации на развитие компании или ее продукции

Наиболее характерное влияние универсальных законов органи­зации на развитие компании приведено в табл. 5.3.

Таблица 5.3

Влияние законов организации на различных этапах жизненного цикла

  Обозначение этапов
Наименование закона организации максимальное влияние минимальное влияние
Закон синергии (ЗС) Э1 Э8
Закон композиции-пропорциональности (ЗКП) Э1, Э2 Э7, Э8
Закон развития (ЗР) Э5 Э8
Закон информированности-упорядоченности (ЗИУ) Э1 - Э8
Закон самосохранения (ЗСС) Э8 Э1
Закон единства анализа и синтеза (ЗЕАС) Э1, Э8 Э5

К фоновым законам относятся закон информированности-упо­рядоченности (ЗИУ), закон единства анализа и синтеза (ЗЕАС) и закон композиции-пропорциональности (ЗКП).

Законы информированности-упорядоченности, единства ана­лиза и синтеза служат процессорной или технологической состав­ляющей закона композиции-пропорциональности.

Среди специфических законов основным является закон свое­образия, который гласит: «Для каждой компании существует наилучшая и только ей присущая организационная структура производ­ства и управления». Все другие специфические законы при про­фессиональном использовании могут помочь сформировать наи­лучшую структуру компании, а при их незнании — могут ухудшить ее.

Таким образом, ЗИУ, ЗСС, ЗР и специфические законы - это функциональные законы, связанные с организацией как процес­сом. ЗС, ЗЕАС и ЗКП — это структурные законы, связанные с организацией как явлением.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.