Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация социальных организаций по правовому статусу






В теории выделяют организации: правительственные и непра­вительственные; коммерческие и некоммерческие; бюджетные и небюджетные; общественные и хозяйственные; формальные и неформальные.

Статус правительственной организации присваивается высшими официальными органами власти.

Коммерческие организации создаются физическими или юриди­ческими лицами (резидентами страны) на свой страх и риск для производства продукции с целью получения максимальной при­были в интересах учредителей.

Некоммерческие организации ставят своей основной целью удов­летворение общественных потребностей, при этом вся прибыль идет не учредителям, а на развитие организации.

К некоммерческим — потребитель­ские кооперативы, общественные или религиозные организации (объединения), благотворительные и др. фонды, учреждения.

Согласно ГК РФ юридическим лицом признается организация, которая: зарегистрирована в установленном порядке; имеет рас­четный счет в банке; имеет в собственности, хозяйственном веде­нии или оперативном управлении обособленное имущество; отве­чает по своим обязательствам этим имуществом; может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные не­имущественные права; выполняет возложенные обязанности; имеет самостоятельный баланс или смету; может быть истцом и ответчи­ком в суде.

Бюджетные организации планируют масштаб своей деятельнос­ти, исходя из выделенных государством средств.

Небюджетные организации сами изыскивают источники финан­сирования, заключая договора с другими компаниями, в том числе и бюджетными, на изготовление продукции или оказание услуг.

Общественные организации создаются для удовлетворения со­циальных потребностей и интересов членов своих обществ. В об­щественных организациях все поступившие членские взносы и другие средства расходуются на удовлетворение потребностей сво­их же членов.

Хозяйственные организации предназначены для удовлетворения потребностей и интересов человека и общества преимущественно во внешней для организации среде путем производства продук­ции.

Формальные организации — это объединение людей, связанных между собой договоренностями о правах и обязанностях. Они регистрируются в государственных органах в установленном зако­ном порядке и могут иметь статус юридического или неюридиче­ского лица.

Неформальные организации — это объединение людей, не свя­занных между собой формальными договоренностями о правах и обязанностях. Они не регистрируются в государственном органе. Эти организации создаются на базе общих интересов в области культуры, быта, спорта и др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.