Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные международные страховые термины






Абандон — отказ страхователя от своих прав на застрахо­ванное имущество (судно, груз и др.) в пользу страховщика с целью получения от него полной страховой суммы.

Аварийный комиссар — уполномоченное физическое или юридическое лицо страховщика. Занимается установлением причин, характера и размера убытков по застрахованным судам и грузам. Страховщик назначает аварийного комиссара как внутри страны, так и за границей в соответствии с законодатель­ством страны пребывания. По результатам проведенной работы аварийный комиссар составляет аварийный сертификат. Функ­ции аварийного комиссара выполняет аджастер.

Аварийный сертификат — в зарубежной практике страхования документ, подтверждающий характер, размер и причины убытка в застрахованном имуществе. Аварийный сертификат выдается заинтересованному лицу (обычно страхователю) после оплаты им счета расходов по оценке характера, размеров и при чины убытка, включая денежное вознаграждение аварийном; комиссару за проделанную работу. На основании аварийной сертификата страховщик принимает решение об оплате или отклонении заявленной претензии страхователя в части страхового возмещения.

Аддендум — письменное дополнение к ранее заключен ному договору страхования и перестрахования, в котором со держатся согласованные между сторонами изменения ранее ого­воренных условий.

Андеррайтер — высококвалифицированный специалист в области страхового бизнеса, имеющий властные полномочия от руководства страховой компании принимать на страхование j предложенные риски, определять тарифные ставки и конкрет­ные условия договора страхования этих рисков исходя из норм страхового права и экономической целесообразности. Андеррай­тер может выполнять функции сюрвейера.

Аннуитет — обобщающее понятие для всех видов страхо­вания ренты и пенсии, означающее, что страхователь единовре­менно или в рассрочку вносит страховому учреждению опреде­ленную сумму денег, а затем в течение нескольких лет или по­жизненно получает регулярный доход.

Ассистанс — перечень услуг, помощь в рамках договора страхования, которая оказывается в нужный момент через тех­ническое, медицинское и финансовое содействие. Ассистанс преимущественно ориентирован на акции сознательного или гу­манитарного характера, обеспечивающие безопасность путеше­ственников при поездках за рубеж (в случае болезни, несчаст­ного случая и т.д.), предоставляя услуги врачей, санитаров, гос­питализацию в медицинский стационар (по объективным пока­заниям), специальный санитарный транспорт. Имеется ряд спе­циализированных компаний ассистанса, тесно взаимодействую­щих со страховыми компаниями.

Банкассюранс — страховая деятельность коммерческого банка. В странах Западной Европы и США выражается в стре­мительном вторжении коммерческих банков в сферу страхова­ния через приобретение уже функционирующих страховых ком­паний или (если это разрешено национальным законодательст­вом) организацию системы продажи страховых полисов с ис­пользованием разветвленной банковской инфраструктуры отде­лений и филиалов.

Биндер — в зарубежной практике страхования временная (переходная) форма соглашения между страхователем и стра­ховщиком, закрепляющая волеизъявление сторон в отношении предстоящего заключения договора страхования. Биндер ис­пользуется в качестве инструмента регулирования страховых правоотношений до момента составления и согласования сторо­нами договора страхования, после чего подлежит замене на страховой полис. Как правило, биндер связан с разработкой и составлением нестандартных условий страхования, где должны быть учтены специфические страховые интересы страхователя и адекватное им страховое покрытие, предоставляемое со стороны страховщика.

Бордеро — документально оформленный перечень рисков, принятых к страхованию и подлежащих перестрахованию. Со­держит их подробную характеристику.

Дисклоуз — общепринятая в зарубежной практике норма страхового права, предусматривающая обязанность страхователя немедленно поставить в известность страховщика (сюрвейера) о любых фактах (рисковых обстоятельствах), характеризующих объект страхования, которые имеют существенное значение для суж­дения об изменении степени риска, принятого на страхование.

Диспашер — специалист в области международного мор­ского права, составляющий расчеты по распределению расходов по общей аварии между судном, грузом и фрахтом, т.е. дис­пашу. За рубежом диспашер, как правило, назначается судовла­дельцем, в РФ — Президиумом Торгово-промышленной палаты.

Зеленая карта — система международных договоров об обязательном страховании гражданской ответственности владель­цев средств автотранспорта. Получила название по цвету и форме страхового полиса, удостоверяющего это страховое правоотноше­ние. Основана в 1949г. Государства бывшего СССР, где нет обяза­тельного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, не входят в систему Зеленой карты.

" Каждый и любой убыток " — общепринятое понятие меж­дународной страховой практики. Условие договора страхования (клаузула, или оговорка), означающее, что возмеще­нию подлежит каждый и любой убыток, возникший в результате од­ного страхового случая или серии таких случаев, произошедших вследствие одного катастрофического события (стихийного бедствия).

" Ллойд" — 1) Международный страховой рынок, террито­риально размещенный в Лондонском Сити, как мировом финан­совом центре; 2) английская корпорация страховщиков, элемент исторической традиции и культуры Великобритании. Первое упоминание о " Ллойде" относится к 1688г., предположительная дата основания — 1734г. В настоящее время это крупнейший страховщик с международной репутацией.

Риторно — удержание страховщиком части ранее опла­ченной страхователем премии при расторжении договора стра­хования без уважительных причин.

Сюрвейер — обычно инспектор или агент страховщика, осуществляющий осмотр имущества, принимаемого на страхо­вание. По заключению сюрвейера страховщик принимает реше­ние о заключении договора страхования. В зарубежной практике в качестве сюрвейера выступают классификационные общества, а также специализированные фирмы по противопожарной безо­пасности, охране труда и т.д., взаимодействующие со страхов­щиком на договорной основе. В отличие от аджастера сюрвейер осматривает имущество до момента заключения договора стра­хования.

Шомаж — страхование потери прибыли и других финан­совых потерь, связанных с приостановкой производства в ре­зультате наступления страхового случая, например, пожара.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.