Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психическая адаптация и тревожность






Существенным элементом процесса психической адаптации является тревога, которая определяется как эмоциональное состояние, возникающее в ситуациях неопределенной опасности и проявляющееся в ожидании неблагополучного развития событий. Проявления тревоги отмечаются на различных уровнях психофизиологической организации, включая как эмоциональный, так и когнитивный, психовегетативный и двигательный.

Тревога связана с восприятием угрозы, что обусловливает ее сигнальное, биологическое значение в качестве сигнала возможного неблагополучия и опасности. Целесообразность тревоги зависит от степени ее выраженности: адаптивное значение тревожности отмечается при умеренной выраженности тревожной реакции. В то же время интенсивная и длительная тревога, препятствует формированию адаптивного поведения. Аналогичные соотношения существуют и во временном аспекте: если в острой стрессовой ситуации тревожность является адаптивным процессом (способом мобилизации защитных механизмов), то в условиях хронической психической напряженности тревожность трактуется уже как дезадаптивный процесс, синдром, приводящий к развитию психической или психосоматической патологии. Н.Д. Левитов рассматривал тревогу как проявление эмоциональной неустойчивости, связанное с переживаниями опасения и нарушения покоя. К. Хорни указывает, что тревога лежит в основе любого психического нарушения.

Тревожность возникает в тех случаях, когда человек сталкивается с неодобрительным отношением окружающих, воспринимаемым им как угроза своему «Я», и тогда, когда он ощущает свою неадекватность и неэффективность в труде, семье и общении и т.д. В то же время тревога представляет собой существенный элемент процесса психической адаптации. Тревожность занимает ключевые позиции в формировании синдрома психоэмоционального напряжения, являясь его индикатором. Тревожность сопутствует психической напряженности, например, связанной с боевыми действиями или работой в экстремальных условиях (на большой высоте, при низких температурах и др.). В структуре тревожности принято выделять две составляющие:

· личностную тревожность как черту характера, обусловливающую готовность к тревожным реакциям и связанную с невротизмом и внушаемостью (лица с высоким уровнем личностной тревожности больше реагируют на стрессогенную ситуацию);

· ситуационную тревожность, или актуальную тревогу, входящую в структуру психического состояния в данный момент.

Эти составляющие описываются также как хроническая и острая тревожность.

Чувство тревоги развивается по определенным закономерностям (Ф.Б. Березин) в порядке нарастания тяжести состояния: ощущение внутренней напряженности → гипеpecтeзичеcкиe реакции → собственно тревога → страх → ощущение неотвратимости надвигающейся катастрофы → тревожно-боязливое возбуждение. Рядом авторов определяемая психологическими тестами тревожность рассматривается как сложный конструкт, включающий наряду с традиционным определением тревоги и страха, еще и невротизм, то есть снижение адаптивных возможностей и готовность к развитию невротических болезненных расстройств. В то же время тревожность и психопатические проявления не связаны друг с другом.

Обобщая данные исследований, можно заключить, что адаптационные возможности человека, имея внутреннее происхождение, во многом обусловлены внешней обстановкой, в которой он находится. Резервы адаптации, то есть приспособляемости к воздействию факторов окружающей среды, обусловлены индивидуальным состоянием организма человека и основными психическими свойствами личности. Поэтому анализ приспособительных сил необходимо проводить с учётом физиологического состояния организма и с учётом психических свойств личности.

В настоящее время многие области трудовой деятельности человека связаны с нервно-психическим напряжением. Динамические процессы в трудовой деятельности и деловом общении, информационные и физические перегрузки, усиливая это напряжение, зачастую способствуют возникновению и развитию предпосылок нервно-психической патологии, снижению уровня работоспособности, что выводит вопросы создания оптимальных условий труда в ряд важнейших задач охраны психического здоровья персонала.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.