Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимосвязь профессиональной, психофизиологической и социально-психологической адаптации






Профессиональная адаптация – это приспособление работ-ника к профессии, освоение входящих в ее структуру операций, а также готовность к принятию решений в стандартных производственных ситуациях. Она выражается в определенном уровне овладения профессиональными навыками и умениями, в формировании профессионально необходимых качеств личности, в развитии устойчивого положительного отношения работника к своей профессии.

Социально-психологическая адаптация – адаптация к социаль-ному окружению в коллективе, к традициям коллектива, к стилю работы руководителей, к особенностям межличностных отноше-ний, сложившихся в коллективе. Она означает включение работника в коллектив как равноправного, принимаемого всеми его членами. В ходе такой адаптации работник постепенно получает информацию о трудовой организации, ее нормах, ценностях, о системе деловых и личных взаимоотношений в группе, о социально-психологической позиции отдельных членов группы. При соответствии информации прошлому опыту и ориентациям работника, она оценивается положительно. Работник начинает принимать групповые нормы, постепенно происходит процесс идентификации личности с трудовой организацией, у него устанавливаются положительные взаимоотношения с коллегами, непосредственным руководителем, администрацией.

Психофизиологическая адаптация – приспособление работ-ника к условиям труда, режимам работы и отдыха на рабочем месте. Она во многом зависит от состояния здоровья работника, защитных реакций организма на воздействие внешних факторов (температура, освещенность, загазованность, вибрация, шум и т.п.). Улучшение санитарно-гигиенических условий труда и быта работников, повышение уровня жизни населения не могут не сказаться на производственной деятельности. Современный работник чутко реагирует на любые изменения субъективно воспринимаемых им санитарно-гигиенических норм комфорта, ритма труда и т.д.

В процессе трудовой адаптации работник проходит ряд стадий:

· стадию ознакомления, на которой получает информацию о новой ситуации, о критериях оценки различных действий, о нормах поведения в коллективе;

· стадию приспособления – на этом этапе работник переориентируется на новую систему ценностей, но пока продолжает сохранять многие свои установки;

· стадию ассимиляции, когда осуществляется полное приспособление работника к среде, идентификация с новой группой;

· стадию идентификации, когда личные цели работника отождествляются с целями организации, предприятия, фирмы и т.д.

Ядро любой трудовой организации составляют полностью идентифицированные работники. Как правило, это наиболее квалифицированные и добросовестные работники. Нормальный срок адаптации для разных категорий работников составляет от одного до трех лет. Скорость адаптации зависит от многих факторов.

Факторы трудовой адаптации – это условия, влияющие на течение, сроки, темпы и результаты этого процесса. Факторы делятся на субъективные и объективные.

Объективные – это факторы, которые в меньшей степени зависят от работника. Это уровень организации труда, механизация и автоматизация производственных процессов, санитарно-гигиенические условия труда, размер коллектива, расположение предприятия, отраслевая специализация и особенно условия обучения работника.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.