Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды и методическое обеспечение психофизиологических обследований профессиональной деятельности






Следует подчеркнуть, что главная ответственность за организацию и проведение психофизиологических обследований работников возлагается чаще всего на руководителей персоналом предприятия.

Для психофизиологического тестирования применяется комплекс различных методик (часто автоматизированных). Он содержит значительное число различных тестов с модификациями, позволяет проводить не только тестирование, но также тренировки, формировать базу данных. Результаты оформляются как правило в наглядной форме. За многие годы исследователями накоплен разнообразный научный материал по разным профессиям, что позволяет производить надежную психологическую оценку персонала.

Психофизиологические обследования работников представляют собой ведущую составную часть системы психофизиологического обеспечения надежности профессиональной деятельности и сохранения здоровья персонала предприятий. Такая система представляет собой единый комплекс, реализующий правовые, нормативно-методические, организационные, медицинские, гигиенические, психологические, социально-психологические, психофизиологические, физиологические, реабилитационные и другие необходимые мероприятия (Б.В. Кулагин, К. Купер и др.). Они направлены на формирование и поддержание полной профессиональной адаптации персонала.

Объем и набор методов и средств психофизиологического обследования могут варьироваться в зависимости от характеристик предприятий, организаций, их численности, структуры, характера профессиональной деятельности, климатогеографических характеристик региона, материального и финансового состояния.

Для обеспечения надежности профессиональной деятельности и сохранения здоровья персонала проводятся следующие виды психофизиологического обследования:

· психофизиологические обследования с целью первичного профессионального отбора;

· психофизиологический мониторинг функционального состояния работников;

· углубленные периодические психофизиологические обследования.

Следует более подробно рассмотреть указанные виды психологического обследования и обеспечивающие их методы.

Психофизиологические обследования с целью первичного профессионального отбора. Психофизиологический отбор представляет собой комплекс мероприятий, направленных на качественное комплектование различных профессий на основе обеспечения соответствия психофизиологического статуса кандидата требованиям профессии. Первичный профессиональный отбор, включающий психофизиологические методы исследования проводится специальной службой надежности деятельности и сохранения здоровья персонала, входящей в систему управления кадрами. Применяются следующие методы:

· сбор анамнестических данных, изучение документов и профессиональных качеств работника;

· методы и средства анализа антропометрических данных;

· методы и средства доврачебного обследования;

· методы индивидуальной беседы и психофизиологического наблюдения;

· методы и средства углубленного изучения состояния сердечно-сосудистой системы и физической работоспособности персонала;

· методы и средства нейрофункциональной диагностики и состояния основных анализаторных систем персонала;

· методы и средства оценки операторской (психической) работоспособности;

· методы и средства исследования интеллекта;

· методы психодиагностических исследований актуального психического состояния, особенностей личности, акцентуаций характера.

Объем обследования может быть расширен за счет использования полиграфических методов оценки функционального состояния персонала (В.А. Бодров, В.С. Новиков, А.А. Боченков и др.).

Ответственность за проведение отбора возлагается на менеджера по управлению персоналом, а в методическом отношении – на психологическую службу предприятия. Лица, не прошедшие психофизиологический отбор, на работу по профессиям, связанным с повышенным риском и ответственностью, не должны приниматься. Результаты обследований кандидатов на вакансии при отборе обычно хранятся в специализированной компьютерной базе данных, которая должна обеспечивать конфиденциальность хранящейся в ней информации.

Распространенным методом психофизиологического обследования является психофизиологический мониторинг функционального состояния работников – систематическое, непрерывное во времени наблюдение за текущим (актуальным) психофизиологическим состояния отдельного человека или больших групп людей из числа персонала. Этот метод используется в целях:

· предсменных психофизиологических обследований оперативного персонала;

· психофизиологических обследований персонала перед началом опасных и ответственных работ;

· психофизиологического сопровождения обучения и профессиональной подготовки;

· оптимизации и совершенствования режимов труда и отдыха;

· психофизиологического сопровождения функциональной реабилитации.

Предсменные психофизиологические обследования оперативного персонала проводятся в интересах повышения уровня надежности и безопасности производственной деятельности по человеческому фактору. Их целью является выявление лиц, непригодных в данный момент времени по текущему функциональному состоянию, уровню работоспособности и состоянию здоровья к заступлению на смену, вахту и т.д.

Психофизиологические обследования перед началом опасных и ответственных работ проводятся в интересах повышения уровня надежности и безопасности производственной деятельности ремонтного, оперативно-ремонтного и наладочного персонала. Их основная цель – выявление лиц, по текущему функциональному состоянию, уровню работоспособности и состоянию здоровья непригодных в данный момент времени к выполнению опасных и ответственных работ. Используются методы и средства, указанные в предыдущем обследовании.

Психофизиологическое сопровождение обучения и профессиональной подготовки проводится в учебных заведениях, учебно-курсовых комбинатах, центрах и пунктах подготовки работников различных специальностей. Цель – выявление лиц, по текущему функциональному (в том числе, психическому) состоянию, уровню работоспособности и состоянию здоровья непригодных в данный момент времени для обучения, профессиональной подготовки и тренажа; определение психофизиологической цены их деятельности и выявление групп риска; оптимизации режимов обучения и профессиональной подготовки и деятельности в целом.

При выявлении признаков потери трудоспособности у работника, проходящего обучение и профессиональную подготовку, он чаще всего отстраняется от занятий и ему при этом предлагается пройти курс коррекции и реабилитации текущего функционального состояния. Организационные решения принимаются по всей совокупности психофизиологических обследований работника в ходе всего цикла обучения и профессиональной подготовки путем выдачи итогового заключения о психофизиологическом состоянии работника с рекомендациями о необходимости дальнейших реабилитационных мероприятий, соответствующего лечения и дальнейшего его использования в технологическом процессе.

Результаты анализа состояния работника используются для выдачи рекомендаций по оптимизации режимов обучения и профессиональной подготовки, периодов отдыха и учебной деятельности в целом и доводятся в письменном виде до руководителей обучения и профессиональной подготовки, а также руководителей, направивших работника на обучение или профессиональную подготовку.

Психофизиологические обследования персонала по оптимизации режимов труда и отдыха проводятся по мере необходимости на основании приказа руководителей предприятий.

Психофизиологические обследования проводятся в виде непрерывного психофизиологического мониторинга текущего функционального состояния работника непосредственно на его рабочем месте при осуществлении им своей непосредственной профессиональной деятельности и в период отдыха после нее. Целью является получение результатов, по которым строится и реализуется программа мероприятий, направленных на оптимизацию и совершенствование режимов труда и отдыха конкретных категорий работников.

Психофизиологические обследования персонала в ходе психофизиологического сопровождения функциональной реабилитации проводятся до и после конкретных видов и процедур реабилитации, а также непосредственно в ходе проведения этих процедур. Основной целью таких обследований является оценка эффективности конкретных видов и процедур функциональной реабилитации для поиска более эффективных методов и средств управления функциональными возможностями (резервами) человека и совершенствования процесса реабилитации в целом путем создания для конкретных категорий работников соответствующих комплексов реабилитационных и восстановительных мероприятий.

Результаты анализа психофизиологических обследований до, во время и после конкретных видов и процедур функциональной реабилитации используются для создания высокоэффективных комплексов восстановительных и реабилитационных мероприятий работников конкретных основных профессий и оптимизации их профессиональной деятельности и сохранения здоровья.

Под углубленным периодическим психофизиологическим обследованием персонала понимаются плановые или возникающие при необходимости детальные обследования отдельных лиц и различных категорий работников, проводимых как в прикладных, так и в научных целях создания и развития в отрасли системы обеспечения надежности профессиональной деятельности и сохранения здоровья персонала, направленные на обеспечение полной профессиональной адаптации каждого работника. Методы углубленного периодического психофизиологического обследования функционального состояния работников основных профессий используются в целях:

· текущего профессионального психофизиологического отбора;

· психофизиологического сопровождения аттестации персонала;

· психофизиологического тестирования с целью формирования производственных коллективов, бригад, смен, вахт и пр.;

· психофизиологических исследований оценки эффективности и надежности моделируемой и реальной профессиональной деятельности.

Текущий профессиональный психофизиологический отбор, как и первичный, направлен на осуществление качественного комплектования основных профессий на основе обеспечения соответствия психофизиологического статуса работника требованиям конкретной профессии. Текущий профессиональный психофизиологический отбор – это система плановых (при прохождении аттестации, переводе на вышестоящую должность и т.д.) или внеплановых психофизиологических обследований работников, после перерыва в трудовой деятельности (длительный отпуск, болезнь, продолжительная командировка).

Результаты текущего профессионального психофизиологического отбора, в отличие от первичного отбора, носят не обязательный, а рекомендательный характер.

Психофизиологические обследования персонала в ходе психофизиологического сопровождения его аттестации являются важной составной частью процессов аттестации работников. При проведении службами надежности деятельности и сохранения здоровья персонала и лабораториями психофизиологического обеспечения психофизиологических обследований в ходе психофизиологического сопровождения аттестации персонала объем психофизиологических методов должен включать: сбор анамнестических данных, изучение документов и профессиональных качеств работников, индивидуальную беседу, психофизиологические наблюдения, методы оценки операторской (психической) работоспособности, методы исследования интеллекта, методы психодиагностических исследований актуального психического состояния, особенностей личности, акцентуаций характера.

Результаты психофизиологических обследований при психофизиологическом сопровождении аттестации персонала носят рекомендательный характер.

Психологическое тестирование с целью формирования производственных коллективов проводится для социально-психологической характеристики малых групп, оценки профессионально-психологической и психофизиологической совместимости, для диагностики взаимоотношений в малой группе и оценки сплоченности производственных коллективов.

Основной целью в этом случае является изучение влияния особенностей социального микроклимата, межличностных взаимоотношений на надежность, эффективность деятельности и функциональные возможности различных коллективов персонала, а также выявлению степени их совместимости, срабатываемости, сплоченности и конфликтности для формирования производственных коллективов.

Результаты психофизиологического тестирования с целью формирования производственных коллективов, бригад, смен, вахт в виде краткого письменного заключения с рекомендациями представляются руководителю, отдавшему указание, для принятия соответствующих решений.

Психофизиологические исследования оценки эффективности и надежности моделируемой и реальной деятельности предусматривают всю необходимую совокупность научно-исследовательских работ и их отдельных направлений по оценке, диагностике и прогнозированию психофизиологических возможностей (резервов) и уровней здоровья работников на всех этапах профессионального цикла, конкретных лиц и различных категорий персонала для оптимального и эффективного управления состояниями профессиональной деятельности и здоровья работников.

Психофизиологические исследования оценки эффективности и надежности моделируемой и реальной профессиональной деятельности персонала проводятся всеми сотрудниками службы надежности деятельности и сохранения здоровья персонала или лабораторий психофизиологического обеспечения на основе ежегодных планов, разрабатываемых начальниками служб и лабораторий и утверждаемых соответствующими руководителями.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.