Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и методологические принципы психофизиологического исследования






Психофизиологическое исследование – это изучение состояния физиологических систем человека психологическими методами. Верно и обратное – изучение влияния физиологических систем на психологические показатели. Исследование проводится с помощью специальной процедуры (программы) обследования.

Методологические основы анализа физиологических и психологических проблем были представлены в предыдущей теме (см. подраздел 1.4. темы 1). На основании базовых положений о методологии изучения психологических и физиологических феноменов можно выделить принципы психофизиологического исследования, обуславливающие его методическую базу:

· принцип исследования человека как целостности, обусловливающий комплексный подход к исследованию личности, поведения и функционального состояния работника, в процессе профессиональной деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, Е.А. Климов и др.)

· принцип системности, раскрывающийся через многоуровневую представленность психических процессов и функций, психической деятельности и саморегуляции разных типов активности человека (А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Завалишина и др.), на который опирается системный и полисистемный подходы (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, В.П. Кузьмин и др.);

· принцип субъекта, обусловливающий субъектно-деятельностный подход к развитию профессиональной деятельности (С.Л. Рубинштейн, А.В. Брушлинский, К.А. Абульханова-Славская и др.).

Перспективным для отбора методических средств структурного и содержательного анализа проблемы регуляторных систем деятельности и функциональных состояний является концепция системогенеза деятельности (В.Д. Шадриков).

Комплексный подход к психофизиологическому исследованию, характерный для эргономики, позволяет получить всестороннее представление о трудовом процессе и тем самым открывает широкие возможности его совершенствования.

Приступая к обзору методов психофизиологии профессиональ­ной деятельности, целесообразно дать общую характеристику ме­тодов собственно психофизиологии и остановиться на тех из них, которые применяются при анализе профессиональной деятельно­сти. Все многообразие методов психофизиологии можно объеди­нить в пять групп: наблюдение, тесты, электрофизиологические методы, моделирование и эксперимент (Хачатурьянц Л. С, Гримак Л. П. и др.). Часть из них применяется в психофизиологии профессиональной деятельности для проведения психофизиологического обследования различных категорий работников.

Психофизиологические обследования представителей некоторых профессий (рабочих на конвейере, телеграфистов, водителей трамваев, ткачей, и др.) периодически проводились, начиная с начала прошлого века (Р. Конечный, Н. Боухал и др.). В пятидесятых годах такие исследования особенностей профессиональной деятельности проводились в электроэнергетическом комплексе и авиации (К.М. Гуревич, В.П. Зинченко и др.). В настоящее время психофизиологические обследования персонала являются неотъемлемой составной частью обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров работников, проводимых на транспорте, аэрокосмических, энергетических и некоторых других предприятиях. Некоторые методы обследования (например, на полиграфе) применяются в последнее время в охранном бизнесе. Психофизиологические обследования могут проводиться в интересах медицины для диагноза заболеваний или в интересах психологии и психофизиологии труда, эргономики в целях оптимизации профессиональной деятельности. Психофизиологические обследования, как и медицинские осмотры, являются составной частью системы медицинского обеспечения деятельности персонала и обязательны при проведении профессионального отбора, аттестации, осуществлении контроля за состоянием здоровья работников различных профессий.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.