Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профессиональная деятельность как объект исследования






Лекции

По дисциплине

ПСИХОФИЗИОЛОГИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

(указывается наименование дисциплины в соответствии с ГОС)

Бакалавры: 080400 – Управление персоналом

 


Лекция 1 Основные понятия психофизиологии профессиональной

Деятельности

 

Профессиональная деятельность как объект исследования

Деятельность – специфический вид человеческой активности, направленной на познание и творческое преобразование окружающей жизни и собственной личности.

Профессиональная деятельность специфический вид трудовой активности человека (личности) на основе развития совокупности профессионально ориентированных его характеристик (психологических, физиологических, поведенческих, рабочих) направленной на познание и творческое преобразование окружающей действительности и собственной жизни.

Профессиональная деятельность выступает в един­стве трех аспектов: предметно-действенном (как процесс, в котором «человек при помощи средств труда вызывает заранее намеченное изменение предмета труда»); физиологическом (как «функции человеческого организма»), психологическом (как осуществление сознательной цели, про­явление воли, внимания, интеллектуальных свойств работникаи т. д.). В психофизиологическом исследовании два последних аспекта, несомненно, играют ведущую роль.

Профессиональная деятельность как вид трудовой деятельности рассматривается как явление прежде всего социальное. Вместе с тем, для полного научного осмысления трудового процесса, важно учитывать, его биологическую сущность. Очевидно, что как бы различны не были отдельные виды трудовой деятельности, с физиологической сто­роны это функция человеческого организма, и каждая такая функция, каково бы ни было ее содержание и ее форма, предполагает трату ресурсов человеческого мозга, нер­вов, мускулов, органов чувств и т. д. (Н.Н. Данилова, В.А. Бодров и др.).

В профессиональной деятельности фундаментальной категорией является понятие «субъект труда». Она отражает способность человека действовать осознанно, активно, целенаправленно, то есть на основе психического отражения предметного мира и в интересах познания и преобразования окружающей действительности. Но для того, чтобы стать субъектом труда, необходимо достижение высокого уровня развития способностей и других профессионально важных качеств Личности, развитие навыков самооценки, чувства самоутверждения и самоуважения.

Психологическая и физиологическая сущность проблемы становления, формирования профессионала, развитие его Личности опирается на два основных понятия: «профессионализация субъекта труда» и «профессионал». Профессионализация – это формирование специфических видов трудовой активности человека (Личности) на основе развития совокупности профессионально ориентированных его характеристик (психологических, физиологических, поведенческих, рабочих), обеспечивающих функцию регуляции становления и совершенствования субъекта труда.

Установлено, что неэффективность профессиональной деятельности примерно на 80% обусловлена физиологическими, психическими и социально-психологическими особенностями работников. Некоторые работники быстро усваивают трудовые навыки и достигают профессионального совершенства, у других же процесс овладения профессией затягивается, и как следствие – работодатель несет убытки, а человек теряет к профессии интерес и меняет вид деятельности. В настоящее время эта проблема достаточно актуальна, поскольку значительная конкуренция на рынке труда побуждает людей осваивать порой совершенно неподходящую для них профессию.

Вместе с тем, существуют ситуативные нежелательные тенденции в профессиональном использовании человеческих ресурсов. Нельзя не согласиться с Е.А. Климовым, отметившим, что время от времени в сознании руководителей производства возрождаются инициативы, либо отбрасывающие систему организации труда ко времени арестантских рот или к периоду распространения тейлоризма, либо – к практике парциаль­ной оценки человека как сенсомоторной системы как бы ли­шенной собственных желаний, помыслов и прочего, кроме желания «заработать». Такой подход менеджеров к управлению человеческими ресурсами достаточно часто приводит к снижению работоспособности персонала, потере работниками здоровья и в результате – к утрате интереса либо к месту работы, либо к выбранной ими профессии.

Поэтому процессы профессионального становления и управления профессиональной деятельностью персонала требуют специальных знаний и умений в области выявления психофизиологических механизмов оптимального обеспечения трудовых функций. Это делает возможным своевременно определить степень профессиональной пригодности человека к конкретному виду деятельности посредством всестороннего изучения его личности: изучения уровня соответствия физических качеств и психофизиологических особенностей индивида к профессиональным требованиям. Если эти качества и особенности не соответствуют нужным требованиям, происходит перегрузка. Это случай профессиональной неполноценности, от которой страдает и организация, и работник.

Решение этих проблем относится к сфере знаний, которыми оперирует психофизиология профессиональной деятельности (ПфПД).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.