Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отрицательные экстерналии






Отрицательный внешний эффект со стороны производителя повышает величину предельных издержек общества. К примеру такой экстерналии относится загрязнение окружающей среды промышленными предприятиями, когда увеличение прибыли предприятия в результате наращивания производства оборачивается ущербом окружающей среде, от чего страдают некоторые фирмы и общество в целом. Отрицательная экстерналия со стороны потребителя снижает значение предельного частного выигрыша (также и предельного выигрыша общества). Аналогичный пример: пробки на дорогах. При этом, автомобилисты сами создают отрицательную экстерналию и платят за это своим временем.

Негативные внешние эффекты часто устраняются путем вмешательства государства в экономику. Государство может установить различные виды налогов, пошлины дл я «вредителей». При увеличении налогов фирмы сокращают предложение своего товара, при этом, повышая на него цену. В случае с пробками правительство может сделать данную трассу платной. Общественные потери от траты времени заменяются на издержки по налоговым выплатам за использование трассы, но при этом общественный выигрыш возрастет на величину выигрыша государства от налоговых сборов, к тому же дорога наверняка станет значительно более разгруженной.

С точки зрения источника, порождающего внешние воздействия, и стороны, находящейся под их влиянием, можно выделить следующие четыре ситуации:

1. Внешние воздействия порождаются в процессе производства и влияют на потребителей. В этом случае полезность потребителя будет зависеть не только от выбираемого им потребительского набора, но и от производства соответствующих товаров.

2. Внешние воздействия порождаются в процессе производства одной фирмы и влияют на производственный процесс другой фирмы. Это приводит к тому, что производственное множество фирмы, находящейся под влиянием внешних воздействий других фирм, будет определяться не только ее технологическим процессом, но и чистым выпуском фирм – источников экстерналий.

3. Внешние воздействия порождаются в процессе потребления одного агента и влияют на потребление другого (или других). В результате полезность последнего будет зависеть не только от выбираемого им потребительского набора, но и наборов других агентов, оказывающих на него внешнее влияние.

4. Внешние воздействия могут порождаться в процессе потребления и влиять на производство. Вследствие этого производственные множества агента, находящегося под влиянием этих внешних воздействий, будут зависеть от потребительских наборов агентов – источников экстерналий.

Каждое из рассмотренных воздействий может быть как положительным, так и отрицательным.

Будем говорить, что имеет место положительное внешнее воздействие на потребителя k со стороны потребителя r при потреблении им товара i, если полезность k- го потребителя возрастает при увеличении количества i –го блага в наборе r –го потребителя.

В случает убывания полезности k- го потребителя будем говорить о наличии отрицательного внешнего воздействия.

В случае внешнего воздействия не на потребителей, а на производителей, положительные экстерналии моделируются как расширяющие производственные возможности фирмы.

Распределение Парето-оптимально тогда и только тогда, когда оно является решением задачи максимизации полезности каждого из М потребителей при фиксированных полезностях остальных и при выполнении технологических и ресурсных ограничений.

Общественные блага по сути являются специальным видом экстерналий в потреблении.

В экономике с экстерналиями равновесие не будет Парето-оптимальным, так как Парето-оптимальные распределения и равновесные распределения не могут иметь место для одного и того же состояния экономики. Равновесное распределение не удовлетворяет условию эффективности производимого ассортиментного набора, а Парето-оптимальное распределение не может быть реализовано как равновесие.

В рассматриваемой экономике не имеют места теоремы благосостояния.

Вмешательство государства в целях устранения неэффективности рыночных равновесий при наличии экстернали:

- количественные ограничения на производство (потребление) продукта, приводящего к внешнему воздействию (нормативы или квоты);

- налоги (субсидии) на экстерналии (налоги Пигу);

- создание рынков экстерналий.

1. Для данной экономики имеет место аналог второй теоремы благосостояния, то есть при некоторых условиях любое внутреннее Парето-оптимальное распределение можно реализовать при наличии квот.

2. Условно налогами будут облагаться только производители, причем эти налоги будут для каждого производителя индивидуальны. Налоги будут взиматься с каждой единицы блага, производство которого влечет внешний эффект. Будем считать, что налог платит производитель, который это благо производит. Отрицательные налоги означают, что агенту выплачивается субсидия за производство товара.

Для равновесия с налогами на экстерналии имеет место аналог второй теоремы благосостояния. Поскольку налоги устанавливаются экзогенно, вряд ли стоит ожидать, что равновесие с произвольными налогами приведет к Парето - оптимальному распределению ресурсов, однако при соответствующим образом подобранных налоговых ставках мы сможем гарантировать оптимальность равновесия с налогами Пигу.

3. Экономика с экстерналиями не удовлетворяет одной из предпосылок первой теоремы благосостояния, поскольку в ней отсутствует полная система рынков. Действительно, если бы каждое внешнее воздействие имело свою цену и продавалось на рынке, то сторона, находящаяся под влиянием этого воздействия, не воспринимала бы его как некую экзогенно заданную величину, а имела бы возможность влиять на него, предъявляя спрос на данный товар, а соответствие спроса и предложения достигалось бы за счет определенного подбора цен. Таким образом, внешние воздействия перестали бы быть таковыми: при этой системе рынков экстерналий (в дополнении к рынкам обычных благ) в экономике сложилась бы полная система рынков.

Цена экстерналии, состоящей во влиянии производства…. блага одним ….производителем на другого …….производителя, может быть как положительной, так и отрицательной. Будем предполагать, что платит сторона, создающая экстерналии. В этих условиях отрицательность цены означает, что фирма получает деньги за создаваемое внешнее воздействие. Это будет иметь место в том случае, когда экстерналия оказывает положительное воздействие на другую фирму.

Задача потребителя при введении торговли экстерналиями останется неизменной, изменится лишь величина прибыли, которую получает каждый потребитель.

В задаче каждой фирмы изменится целевая функция, поскольку с одной стороны, фирма будет вынуждена оплатить создаваемые ею внешние воздействия, но, с другой стороны, она получит компенсацию за воздействия, создаваемые другими фирмами. Изменится и набор переменных, выбираемых каждой фирмой. Если ранее фирма принимала решение лишь относительно своего выпуска, то теперь эта фирма принимает решения относительно спроса на внешние воздействия, создаваемые другими фирмами и влияющими на ее производственное множество.

Поскольку в построенной экономике имеет место полная система рынков, то для нее будут верны как первая, так и вторая теоремы благосостояния в той форме, в какой они были сформулированы при рассмотрении вальрасовского равновесия.

 

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.