Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблема неблагоприятного отбора.






Одна из предпосылок первой теоремы благосостояния состоит в наличии у экономических агентов полной симметричной информации о товарах и услугах. Нарушение этого равновесия может приводить к исчезновению рынков некоторых товаров, так как товары с разными характеристиками становятся неразличимыми для одной из сторон рынка. В результате распределение ресурсов при асимметричной информации может быть неоптимальным.

Классические примеры:

- продавец подержанного автомобиля имеет больше информации о состоянии автомобиля, чем его потенциальный покупатель;

- заемщик, обратившийся в банк, лучше оценивает степень риска невозврата кредита, чем банк, выдающий кредит;

- страхователь, покупающий медицинскую страховку, имеет больше информации о состоянии своего здоровья и о вероятности обращения за медицинской помощью, чем страховая компания;

- автомобилист, приобретающий страховку от автогражданской ответственности, значительно лучше представляет себе, насколько осторожно он водит машину, чем страховая компания;

- работник, нанимающийся на работу, владеет большей информацией о своих способностях и талантах, чем фирма его нанимающая.

Ситуации, где имеет место асимметричная информация, разделяют на две категории: со скрытой информацией и со скрытыми действиями.

Под ситуацией со скрытой информацией понимается ситуация, при которой одна сторона рынка располагает какой-то информацией о продаваемом товаре или услуге, которая недоступна другой стороне рынка.

Когда одна из сторон рынка может предпринять некое действие, влияющее на другую сторону, но ненаблюдаемое другой стороной, говорят о наличии скрытых действий.

Наличие скрытой информации приводит к проблеме неблагоприятного отбора. Неблагоприятным отбором называют такую ситуацию со крытой информацией, при которой происходит самоотбор информированных агентов, неблагоприятно влияющих на положение неинформированной стороны.

Рынок «лимонов».

Рынок труда.

Предположим, что работники различаются по производительности. Есть два типа работников: высокопроизводительные и низкопроизводительные. Предполагается, что есть работник нанят, то он работает фиксированное количество времени. Каждый может не работать, тогда будет иметь альтернативную полезность. Каждый работник максимизует свою полезность, которая растет с ростом вознаграждения за работу. Работа не связана для работника ни с какими усилиями и не ведет к снижению полезности.

Равновесие при симметричной информации. Все высокопроизводительные работники работают в данной отрасли, а все низкпроизводительные – выбирают альтернативную занятость.

Равновесие при асимметричной информации. Наниматели знают, что работники разные и обладают информацией о численности каждой группы, но не могут отличить высокопроизводительных работников от низкопроизводительных. Рассмотрим равновесие с рациональными ожиданиями – предположим, что заработная плата, предлагаемая на рынке – это средняя заработная плата, но не по всем работникам, а только по тем, которые согласились работать при данном уровне заработной платы.

Наличие асимметричной информации порождает проблему неэффективности. Причина неэффективности в том, что в силу асимметричности информации о типах работников фирма не в состоянии отличить высокопроизводительных от низкопроизводительных, и в результате два рынка становятся неразличимыми.

Неблагоприятный отбор при асимметричной информации. При любой заработной плате на рынке в первую очередь будут появляться низкопроизводительные работники. ВП работники требуют существенного повышения заработной платы. Ситуация, когда работают только высокопроизводительные работники, невозможна. Проблема неблагоприятного отбора – когда рынок высокопроизводительных работников полностью разрушен.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.