Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные моменты по издержкам.






Выводы

1. Руководители фирм могут действовать в соответ­ствии с комплексом стимулов и под давлением раз­нообразных запретов. Мы можем предположить, однако, что фирмы стремятся максимизировать свою долговре­менную прибыль.

2. Так как фирма на конкурентном рынке произво­дит лишь небольшую часть валового объема продукции отрасли, она выбирает свой объем выпуска продукции, предполагая, что ее собственный объем производства опи­сывается горизонтальной прямой, а в этом случае кривая спроса и кривая предельного дохода совпадают.

3. Как правило, кривая рыночного спроса на продук­цию (она совпадает с кривой среднего дохода) накло­нена вниз. В этом случае абсолютное значение угло­вого коэффициента кривой предельных доходов боль­ше, чем у кривой средних доходов.

4. На краткосрочном отрезке конкурентная фирма получает максимальную прибыль за счет выбора объема производства, при котором цена равна краткосрочным предельным издержкам, до тех пор, пока цена на продук­цию больше или равна минимальным средним пере­менным издержкам производства фирмы.

5. Кривая краткосрочного рыночного предложения представляет собой почленную сумму кривых предложения фирм, работающих в отрасли. Она может характеризовать­ся эластичностью предложения — процентным изменением предложения при однопроцентном изменении цены.

6. Излишек производителя для фирмы равен разности между доходом фирмы и минимальными издержками, ко­торые необходимы, чтобы осуществлять объем выпуска продукции, максимизирующий прибыль. Как в краткосроч­ном, так и в долговременном периоде излишек произ­водителя равен площади фигуры, лежащей под горизон­тальной линией цены и над кривой предельных из­держек производства.

7. Экономическая рента представляет собой плату за фактор производства за вычетом минимальной платы за приобретение этого фактора. На долговременном этапе на конкурентном рынке излишек производителя равен вме­ненной прибыли.

8. На долговременном этапе конкурентные фирмы, максимизирующие прибыль, выбирают объем производст­ва, при котором цена равна долговременным предельным издержкам.

9. Долговременное конкурентное равновесие имеет ме­сто, когда 1) фирмы максимизируют прибыль; 2) все фирмы получают нулевую экономическую прибыль, и по­этому нет стимула для вступления в дело или выхода из него; 3) спрос на товар равен его предложению.

10. Кривая долговременного предложения фирмы горизонтальна, когда отрасль является отраслью с по­стоянными издержками, в которой возросший спрос на используемые в производстве факторы (связанный с возросшим спросом на продукцию) никак не влияет на рыночную цену этих факторов. Кривая долговременного предложения фирмы имеет наклон вверх в отрасли с растущими издержками, когда увеличивающийся спрос на факторы производства вызывает рост рыночных цен на все или некоторые факторы производства.

11. Многие рынки могут быть близки к конкурентным в том смысле, что одна или несколько фирм действуют так, как если бы кривая спроса на их продукт была почти горизонтальна. Однако по числу фирм в от­расли нельзя судить о том, в какой степени отрасль конкурентна.

Третий вариант с хорошими пояснениями.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.