Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Капитальные вложения на предприятиях и источники инвестиций






 

Капитальные вложения – это экономическая категория, которая отражает стоимость ресурсов, совокупного общественного труда, направленных на воспроизводство существующих мощностей и создания новых объектов производственного и не производственного назначения. Капитальные вложения – это инвестиции в денежном выражении, которые выделяются государством, предприятиями и организациями, банками с разными формами собственности, а также частными лицами. Рост капитальных вложений предприятий, в основном зависит от прибыли и амортизационных отчислений предприятия, и способствует росту и расширению производства на перспективу.

Предприятия, стремящиеся получить максимальную прибыль, должны организовывать производство таким образом, чтобы затраты на единицу продукции были минимальными и решить вопрос до каких пределов следует расширять производство.

Если производство одной дополнительной единицы товара дает доход, превышающий издержки, связанные с ее изготовлением, то в данном случае следует увеличить выпуск продукции, а если доход последующей единицы будет равен издержкам, то выпуск продукции не следует увеличивать. Если же предприятие все же решилось расширять выпуск продукции, то ее количество должно быть увязано с общими предельными издержками, которые должны быть равны предельному доходу.

Вторым немаловажным источником инвестиционных вложений являются амортизационные отчисления, о которых речь пойдет ниже.

С помощью капитальных вложений предприятия могут осуществить расширение, модернизацию, техническое перевооружение, то есть приобретать дополнительное оборудование, станки, увеличивать производственные площади, создавать новые производства. Это делается с целью увеличения прибыли, дохода предприятий и снижения издержек производства.

Приобретая оборудование, станок, расширяя производственные площади, предприятие осуществляет капитальные единовременные вложения и ему необходимо знать через какой период времени оно может получить желаемый доход.

В практике такие расчеты называются дисконтированием будущего дохода, а искомую первоначальную сумму, единовременные капвложения, дисконтированной или текущей стоимостью.

Рассмотрим пример получения дохода с учётом банковского кредита. Требуется определить: какую сумму должно внести предприятие через год банку за кредит для получения дохода в 2 млн.грн. если процентная ставка за кредит составляет 5 %.

Она составляет 2000000: (1 + 0, 05) = 1905000 грн.

При получении дохода в этом же объёме через два года и возврата кредита банку при той же процентной ставки она составит:

 

 

В общем, виде дисконтирование или текущая стоимость определяется по формуле:

 

(8.1)

 

где Д – доход от единовременных капитальных вложений, определяется технико-экономическим обоснованием проекта;

х – процентная ставка за кредит;

n – годы, в течение которых ожидается доход от ежегодных вложений.

Например, доход в 2 млн. грн. от единовременных затрат в течение 3-х лет составляет соответственно 600, 800 и 600 тыс. грн. Тогда дисконтированная стоимость при процентной ставке за кредит 5 % составляет:

Из этого следует, что предприятию выгодно нести единовременные затраты в сумме менее 1816000 грн.

При принятии инвестиционного решения маркетологу важно знать также норму отдачи от инвестиций и срок их окупаемости.

Норма отдачи от инвестиций определяется по формуле:

 

(8.2)

 

Если дисконтированную стоимость прировнять к цене капитальных единовременных вложений (стоимости станка, оборудования и т.д.) Дс = Ц, то формула примет вид:

 

(8.3)

 

где Е – норма отдачи от инвестиций;

Д – доход от единовременных капитальных вложений;

Ц – цена станка, оборудования и т.д.

Рассмотрим на примере.

Пусть стоимость приобретаемой технологической линии составляет 1, 2 млн. грн., а её отдача, чистый доход, составляет 1, 4 млн. грн.; второй – 1, 3 млн. грн., а доход от неё 1, 35 млн. грн.

Определим норму отдачи от инвестиций по каждой линии. Она равна

 

 

Если процентная ставка за кредит будет х = 5 %, то приобретать вторую линию не выгодно.

Из этого следует, что в каждом конкретном случае маркетолог предприятия должен придерживаться следующих правил:

- если Е > х, то имеет смысл вкладывать инвестиции;

- если Е < х – инвестиции необходимо сокращать;

- если Е = х – достигается оптимальный уровень вложения инвестиций.

Отдача от капитальных вложений в новое оборудование, технологию, строительство и т.д. определяется периодом (сроком) окупаемости, путём сравнения суммы капиталовложений с годовой экономией затрат.

 

(8.4)

 

где То - срок окупаемости;

Дс – единовременные капитальные вложения;

Эг - годовой экономический эффект.

Например, если единовременные капвложения составляют 20 тыс. грн., а годовая экономия 8 тыс.грн., срок окупаемости составит: 20: 8 = 2, 5 года.

Как указывалось выше, капитальные вложения связаны с инвестиционным процессом, а поэтому маркетинг инвестиций должен быть направлен на наиболее реальные источники капитальных вложений, которыми в настоящий период являются:

- лизинговое финансирование;

- сбережения населения через банки (кредиты банков);

- амортизационные отчисления;

- прибыль предприятий;

- иностранные инвестиции.

На сегодня лизинг является одним из перспективных финансовых инструментов, который позволяет осуществить полномасштабные капитальные вложения в развитие материально-технической базы любого производства. Различают прямой лизинг и возвратный.

Прямой лизинг поставщик (собственник имущества) самостоятельно сдает объект в лизинг (двухсторонняя сделка).

Возвратный лизинг собственник продает имущество лизинговой компании одновременно, заключив лизинговый договор, продолжает им пользоваться.

Косвенный лизинг - классическая трехсторонняя сделка (поставщик – лизингодатель – лизингополучатель) или при крупных сложных сделках многосторонняя сделка с числом участников от 4 до 7 (лизинговый брокер, страхователь и др.).

В состав лизинговых отношений входят два договора:

- договор между лизинговой компанией и изготовителем;

- договор лизинга между лизинговой компанией и пользователем.

По сравнению с другими способами приобретения оборудования (оплата по факту поставки, покупка с отсрочкой оплаты, банковский кредит) лизинг имеет ряд существенных преимуществ:

- при заключении договора лизинга смягчается проблема ограниченности ликвидных средств, затраты на приобретение оборудования равномерно распределяются на весь срок действия договора, при этом высвобождаются средства для вложения в другие виды активов;

- лизинговые платежи проводятся после установки, отладки и пуска оборудования в эксплуатацию, что дает возможность лизингополучателю осуществлять платежи из средств, которые поступают от реализации продукции, произведенной на этом оборудовании;

- лизинговым договором можно предусматривать ремонт, ревизию и технологическую наладку оборудования, что особенно важно для оборудования, требующего для выполнения операций высококвалифицированных работников;

- лизинг позволяет лизингополучателю периодически возобновлять морально стареющее оборудование;

- в сравнении с банковским кредитом лизинг дешевле, так как имеет объект залога – оборудование, которое лизингодатель может вернуть в случае не уплаты лизинговых платежей и т.д.

Во многих зарубежных странах лизинг рассматривают как прогрессивное явление в развитии системы экономических отношений. Через лизинговые операции финансируется 1/8 собственных инвестиций в мире и почти 1/3 собственных инвестиций в странах с рыночной экономикой, которые принадлежат к Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Объемы лизинговых операций постоянно растут благодаря тому, что по сравнению с банковскими кредитами лизинг, как правило, более удобный, гибкий и требует меньше средств на осуществление всех операций. Поэтому малые и средние предприятия имеют возможность получить лизинговое финансирование быстрее и проще, чем традиционное, так как не всегда необходимо предоставлять дополнительное обеспечение выполнения обязательств.

Основные причины, которые сдерживают развитие лизинговых операций на украинском рынке следующие:

- долгодействующий характер вложений (окупаемость по разным видам техники достигает 6 – 8 лет), что делает невозможным в современных условиях привлечения украинских банков к финансированию таких программ на коммерческих условиях;

- малочисленный труд надежных, стабильно работающих предприятий-лизингополучателей, способных эффективно использовать оборудование и регулярно выплачивать лизинговые платежи.

Однако существует ряд обстоятельств, которые позволяют сделать вывод о наличии перспектив для развития лизинга в регионах Украины. После долгого падения, начиная с 2000 года, наблюдается рост объемов промышленного производства, замедлились темпы сокращения ВВП, снижены уровни, а также ставки кредитных ресурсов и рефинансирования НБУ и т. д. Наметившиеся положительные сдвиги в экономике Украины могут оказать содействие развитию инвестиционной активности. Как показывает опыт зарубежных стран, лизинг дает возможность быстрее выйти из кризисного состояния экономики и обеспечить постоянное развитие. Поэтому увеличение объемов лизинговых соглашений является актуальной задачей народного хозяйства Украины.

Для нынешнего периода инвестиционная политика зависит от банковской системы, кредитов банка. Задача банковской системы состоит в ускорении процесса концентрации инвестиций, а также способности обслуживать не только посредническую деятельность, а и долгосрочные потребности производственных структур.

Коммерческих банков в Украине свыше 200, тем не менее, они еще не оказывают надлежащего положительного влияния на экономическую ситуацию в стране, их уставной капитал очень маленький, рынок долгосрочных кредитов очень ограниченный, процент за предоставляемый кредит очень высокий и они не пользуются надлежащим доверием. Неудовлетворительное состояние инвестиционной деятельности коммерческих банков свидетельствует об отсутствии у них экономических стимулов кредитования реального сектора, о повышенном риске предоставления долгосрочных кредитов, отсутствии четких приоритетов социального экономического реформирования страны, что обусловливает неопределенность кредитной политики.

Для активизации среднесрочного и расширения долгосрочного кредитования инвестиций в Украине необходимо:

- прекратить предоставление кредитов, а по сути дотаций неэффективным предприятиям, которые используют кредиты не по целевому назначению;

- привести в порядок систему взаиморасчетов, в частности путем применения векселей и других ценных бумаг;

- для уменьшения риска кредитования активизировать практику ипотечного кредитования;

- осуществлять меры по банкротству предприятий и их дальнейшего функционирования;

- усовершенствовать механизм процентных ставок;

- предоставлять льготное долгосрочное кредитование жизнеспособным платежеспособным предприятиям, которые работают на рыночный спрос, а не на склад и т.д.

Наиболее весомым источником капитальных вложений в любой постиндустриальной стране являются амортизационные отчисления. Целиком закономерной, в соответствии с теорией воспроизводства, является тенденция увеличения части этих отчислений в валовых капитальных вложениях в силу накопления основного капитала.

В соответствии с теорией воспроизводства, амортизационный фонд по своей экономической сути – фонд замещения. И поэтому экономически вредным является его использование на потребление, то есть проедание основного капитала, которое ныне, к сожалению, имеет место в Украине.

Если бы весь амортизационный фонд использовался по своему прямому экономическому назначению, то есть как реновационный, то только за счет этого источника объем капитальных вложений мог бы быть значительно большим. И вдобавок амортизационные отчисления, в отличие от прибыли, есть во всех предприятиях, включая и убыточные.

Вторым важным источником инвестиций, в том числе капитальных вложений, является прибыль предприятий. Она служит основой принятия инвестиционного решения.

Однако, сегодня прибыль как источник капитальных вложений (на макроэкономическом уровне) в Украине практически не используется, так как из-за ее небольшой массы она направляется на пополнение оборотного капитала и на другие цели, а не на накопление основного капитала.

Прибыль сегодня является источником самофинансирования инвестиций лишь на отдельных, высокорентабельных предприятиях. При нынешних условиях неэффективной налоговой системы, массовой убыточности производства и массовых неплатежей прибыль как источник капитальных вложений в стране в целом является намного меньшей по сравнению с амортизационным фондом. В меру повышения рентабельности производства за счет снижения весомых затрат, двигателем чего является только рыночная конкуренция, роль прибыли инвестиционного источника будет возрастать.

Государственный и местный бюджеты могут быть источником финансирования инвестиций лишь в социальную инфраструктуру. Сферы же производства товаров и платных услуг должны развиваться на основе самофинансирования и не рассчитывать на бюджетные инвестиции. Правительственная помощь может представляться непосредственно правительством и государственными учреждениями за счет инвестиционных программ через субсидирование или гарантии ссуд, либо косвенно, за счет налоговых преимуществ.

Значительному притоку внешних инвестиций, как и внутренних, препятствует политическая и правовая нестабильность, непоследовательность и медлительность рыночных реформ, неразвитость рынка недвижимого имущества и рыночной инфраструктуры, отсутствие рынка земли.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.