Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и основные характеристики платежного баланса






Платежный баланс страны и ее позиции в отношении международных инвестиций играют важную роль во внешней и внутренней экономической политике. По мере возрастания взаимозависимости экономик различных стран такие аспекты, как несбалансированность платежных потоков, приток и отток иностранных капиталовложений, имеют большое значение при проведении финансово-экономического анализа страны. Поддержка равновесия платежного баланса — одна из основных задач валютной политики. Данные баланса позволяют решить следующие задачи:

§ установить причины ухудшения состояния платежного баланса и оценить необходимые меры по его урегулированию;

§ проанализировать влияние показателей платежного баланса, на валютный курс, уровень производства, потребления;

§ исследовать связи между внешней торговлей и прямыми иностранными инвестициями, масштабы и формы привлечения инвестиций;

§ изучить особенности международной торговли услугами;

§ рассмотреть потоки и запасы в рамках международной банковской системы;

§ изучить проблемы внешнего долга и его погашения;

§ оценить связи между валютными курсами и потоками операций, отражаемых по счету текущих операций и финансовому счету платежного баланса.

Платежный баланс (ПБ) — это статистический отчет, в котором в систематизированном виде приводятся суммарные данные о внешнеэкономических операциях данной страны с другими странами мира за определенный период времени.

Основным принципом построения ПБ является система двойной записи. Так как большинство экономических операций заключается в обмене экономическими ценностями, то каждая операция должна быть представлена двумя записям, имеющими одинаковое стоимостное выражение. Одна из этих записей обозначается как кредит со знаком плюс, другая – как дебет со знаком минус (табл. 8.1).

Сумма всех кредитовых записей должна равняться сумме всех дебетовых записей, поэтому итоговое сальдо должно равняться нулю.

На практике сальдирование счетов не всегда приводит к нулевому результату: может образоваться положительное или отрицательное сальдо (называемое чистыми ошибками или пропусками). В таких случаях вводится балансирующая статья в виде отдельной записи, равной указанному сальдо, но с обратным знаком. Эта статья, называемая статистическим расхождением, уравновешивает положительное или отрицательное сальдо, образующееся после суммирования зарегистрированных данных. Если сальдо по рассматриваемым статьям является кредитовым, чистая величина ошибок и пропусков показывается по дебету как запись равной величины, и наоборот. Среди основных причин возникновения чистых ошибок и пропусков в платежном балансе является поступление данных из независимых источников для построения платежного баланса, а также невозможность учета внешнеэкономических операций, осуществленных с нарушением законодательства.

В случае безвозмездной передачи или регистрации одностороннего движения ресурсов необходимая компенсирующая запись осуществляется в виде трансферта.

Правила отражений операций в платежном балансе представлены в таблице 8.1.

Таблица 8.1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.