Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема и основные показатели счета операций с капиталом






Использование Ресурсы
3. Валовое накопление основных фондов (ВН)   1. Валовое сбережение (ВС)  
4. Изменение запасов материальных оборотных средств   2. Капитальные трансферты, полученные от «остального мира»  
5.Чистые покупки земли и нематериальных активов      
6. Капитальные трансферты, переданные «остальному миру»      
7. Чистые кредиты (+) или чистые долги (-) нации      
Всего (п. 4 + п. 5 + п. 6 + п. 7 + п. 8)   Всего (п. 1 + п. 2)  

Счет операций с капиталом учитывает операции всех секторов экономики с нефинансовыми активами, изменения которых записываются на левой стороне счета как изменения в активах. Они включают валовое накопление основного капитала, потребление основного капитала, изменение запасов материальных оборотных средств, чистое приобретение ценностей, земли и других непроизводственных нематериальных активов.

Источники финансирования этих операций отражаются на правой стороне счета, как изменения в пассивах и чистой стоимости собственного капитала. Основным источником финансирования операций с капиталом является валовое сбережение, которое переносится из счетов использования доходов. Другим источником финансирования этих операций являются полученные капитальные трансферты за вычетом переданных капитальных трансфертов.

Изменения чистой стоимости собственного капитала за счет сбережения и капитальных трансфертов соответствует общей сумме изменений в пассивах и отражается с правой стороны счета операций с капиталом.

В состав капитальных трансфертов входят:

a) налоги на капитал (обязательные нерегулярные платежи, взимаемые государством: налоги на наследство, дарение);

b) инвестиционные субсидии - безвозмездные, нерегулярные трансферты от государства или других стран на цели финансирования ВН, например финансирование из госбюджета на капремонт;

c) прочие капитальные трансферты – субсидии на ликвидацию последствий землетрясения, пожаров, имущество эмигрантов и им­мигрантов, ввозимое и вывозимое из страны, списание долгов предприятий государству.

В графе «Использование» отражаются:

- валовое накопление основного капитала, представляющее собой вложение резидентными единицами средств в объекты основного капитала для создания нового дохода в будущем путем использования их в производстве. Валовое накопление основного капитала включает следующие компоненты:

- приобретение, за вычетом выбытия, новых и существующих основных фондов;

- затраты на улучшения непроизведенных материальных активов;

- расходы в связи с передачей права собственности на непроизводственные активы;

1) изменение запасов материальных оборотных средств, учитываемое как разница стоимости материальных оборотных средств на начало и конец периода;

2) чистые (за вычетом продаж) покупки земли и нематериальных активов; капитальные трансферты, переданные «остальному миру».

Балансирующая статья счета операций с капиталом – это чистые кре­диты (+) или чистые долги (–) нации. Она показывает превышение (+) или недостаток (–) источников финансирования по сравнению с расхода­ми на чистое приобретение нефинансовых активов. На уровне экономики в целом чистое кредитование или чистое заимствование показывает количество ресурсов, которое страна предоставляет в распоряжение «остального мира» или которое «остальной мир» предоставляет стране.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.