Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теории, основанные на поведенческом подходе.






Существует классификация стилей лидерства. Стиль лидерства (руководства) – манера поведения руководителя по отношению к своим подчиненным. Германо-американский психолог Курт Левин выделил три стиля лидерства: демократический, авторитарный, либеральный.

1. При демократическом стиле решения принимается руководителем совместно с подчинёнными. Лидер стремится управлять группой также совместно с подчинёнными. Предоставляется свобода действий подчинённым и поддерживается инициатива. Наиболее эффективен этот стиль в слабо структурированных ситуациях. Этот стиль ориентирован на межличностные отношения и решение творческих задач.

Демократичный лидер исходит из представлений о мотивированности людей потребностями более высокого уровня - в социальном взаимодействии, в успехе, в самовыражении. Он старается создать такую ситуацию, при которой люди могли бы самоактуализировать себя, а работа как таковая являлась бы для них мотиватором, т.е. обеспечить внутреннюю мотивацию деятельности.

2. Авторитарный стиль. Решение принимает руководитель единолично, по отношению к подчинённым руководитель действует властно, осуществляет детальный контроль их деятельности, сосредотачивает в своих руках все основные функции управления. Данный стиль наиболее эффективен в хорошо упорядоченных ситуациях, т.е. тех ситуациях, когда деятельность подчинённых носит алгоритмический характер.

3. Либеральный стиль. При нём решение навязывается подчинёнными руководителю. Он устраняется от принятия решения. Предоставляется полная свобода действий для подчинённых. Их активность носит спонтанный характер. Данный стиль наиболее эффективен в ситуациях поиска наиболее продуктивных направлений трудовой деятельности.

Различия трёх стилей проявляются во всех основных компонентах организации управленческой деятельности.

К. Левин показал, что авторитарное руководство приводит, как правило, к выполнению большего объема работ, чем демократическое. При этом, однако, уменьшается мотивация, снижается качество и особенно — оригинальность исполнения; возникает напряжённость и агрессивные формы поведения (как между руководителем и исполнителями, так и между самими исполнителями). При либеральном руководстве значительно снижается и объём, и качество работы по сравнению с демократическим. Исполнители сами, как правило, начинают выражать неудовлетворённость таким стилем.

Таким образом, исследование К. Левина дало основу для поисков стиля управления, который может привести к высокой производительности труда и удовлетворённости исполнителей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.