Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информационное обеспечение СПС






Главная задача, которую призвана решать СПС - это гарантированная возможность оперативного получения всей необходимой конкретному специалисту достоверной правовой информации, включая неофициальную.

На первый взгляд оценка качества информационного обеспечения конкретной системы не представляет большой сложности. Все разработчики СПС предоставляют информацию о количестве документов в информационной базе, а также демо-версию, содержащую перечень документов без их текстов. Конечно большой объем документов свидетельствует в пользу качества информационного наполнения системы, но эта зависимость далеко не однозначна по целому ряду причин.

Большой объем информации может достигаться, например, включением в систему индивидуально - правовых актов, которые не интересуют большинство пользователей, а оценка на основе просмотра на предмет актуальности списка из нескольких десятков тысяч документов в демо-версии не представляется достаточно качественной.

Весь объем актуальной правовой информации настолько велик, что построение единой универсальной информационной базы является технически сложной задачей, к тому же мало кто из пользователей в этом нуждается. Поэтому любая информационная версия СПС охватывает лишь часть всего объема правовой информации, причем информационный банк конкретной системы формируется из отдельных взаимосвязанных блоков, набор которых определяется потребностями конкретного пользователя. В связи с этим возникает проблема разделения всего информационного массива на блоки.

Существуют следующие принципы наполнения информационных блоков, по которым их можно классифицировать:

· По видам правовой информации. Всю правовую информацию, представленную в СПС можно разделить на официальную и неофициальную. К официальной правовой информации относятся нормативные правовые акты, правоприменительные акты, акты официального толкования. Неофициальная правовая информация, хотя и не влечет правовых последствий, помогает специалисту детально разобраться в интересующей проблеме и представляет большую ценность. К ней относятся комментарии законодательства, законопроекты, правовая статистика, формы правовых документов, схемы законодательства, обзоры, научные труды, учебные пособия, материалы популярных изданий и др. Как правило, официальная и неофициальная составляющие включаются в разные информационные блоки.

· По территориальному принципу правовая информация делится на блоки по федеральному законодательству и блоки по законодательству субъектов федерации и органов местного самоуправления. Необходимость такого деления связана с большим количеством правотворческих субъектов в регионах.

· Тематический принцип применим к блокам по федеральному законодательству и выделяется в связи со сложившимся делением законодательства на отрасли. Но необходимо помнить, что специалисту в его работе, как правило, приходится обращаться к документам, относящимся к различным отраслям права.

· По объему информации. У многих компаний-разработчиков СПС информационный блок по федеральному законодательству представлен в нескольких вариантах, различных по количеству содержащихся в них документов.

Очевидно, что конкретная СПС, созданная на основе какого-либо одного из перечисленных принципов будет иметь те или иные недостатки. Поэтому разработчики систем предлагают комплексный подход при формировании персональных информационных комплектов, ориентированных на определенные категории специалистов. При этом пользователь имеет возможность не только выбрать подходящий типовой вариант, но и самому решить, какие информационные блоки войдут в его персональный комплект, исходя из объема, тематики, вида необходимой информации. Чем большую гибкость разработчик СПС может проявить при формировании персонального комплекта, тем выше качество информационного обеспечения. Ряд компаний оказывают дополнительные услуги по предоставлению пользователям отдельных редких или не вошедших в комплект документов на заказ. Это конечно возможно только при существовании регионального сервисного центра.

Современные программные технологии, применяемые в СПС обеспечивают единое поисковое и гипертекстовое пространство в рамках всей представленной в системе правовой информации, поэтому включенные в состав комплекта информационные блоки представляют собой для пользователя единую базу.

На рынке СПС представлены и специализированные комплекты для пользователей конкретных профессий. Необходимо учитывать, что в этом случае фирма - разработчик сама решает, какие именно документы необходимы специалисту, работающему в той или иной отрасли, что не может быть лишено субъективизма в оценке.

Важнейшей характеристикой качества информационного обеспечения является достоверность правовой информации (соответствие ее текста оригиналу). Для официальной правовой информации достоверными источниками считаются официальные экземпляры документов, а также официальные публикации. Для неофициальной - публикации в авторитетных изданиях.

На качество информационного обеспечения большое влияние оказывает временной фактор. В условиях бурной законотворческой деятельности в нашей стране правовая информация способна устаревать за несколько недель, и даже один документ, утративший из-за несвоевременного обновления достоверность, может создать проблемы.

Оперативность обновления информации в СПС зависит от трех факторов: способности разработчика системы получать официальную правовую информацию непосредственно у ее эмитентов, скорости обработки полученной информации и возможностей по доставке обновления пользователю.

В настоящее время используются два основных способа передачи информационного обновления в СПС, установленные на компьютерах пользователей.

Во-первых, на дискетах или CD-ROM. Этот способ обычно используется для планового (например еженедельного) обновления.

Во-вторых, по телекоммуникационным сетям, что обеспечивает большую оперативность обновления.

Пользователю предоставлена возможность сочетать оба способа передачи информации и помимо планового обновления обратиться для получения самых свежих документов на Интернет-сервер разработчика СПС.

Рассматривая информационное обеспечение СПС, необходимо принимать во внимание и особенности отечественного законодательства, такие, как огромное количество издаваемых правовых документов, задержки в их публикации, отсутствие ко многим из них широкого доступа, а также неточности в официальных текстах документов (опечатки, противоречия с действующим законодательством, расхождения в официальных публикациях).

В таких условиях одним из объективных критериев качества информационного обеспечения СПС является наличие у компании - разработчика пакета договоров об обмене информацией с эмитентами правовой информации (в первую очередь с госструктурами) и присутствие в регионе ее представителя, осуществляющего сервисное сопровождение системы.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.