Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Базы данных. В состав современных информационных систем, как правило, входят различные базы данных.






 

В состав современных информационных систем, как правило, входят различные базы данных.

База данных (БД) – это совокупность организованных и взаимосвязанных данных о конкретных объектах реального мира в какой-либо предметной области. Под предметной областью принято понимать часть реального мира, подлежащего изучению для организации управления и автоматизации.

По технологии обработки данных БД подразделяются на:

· централизованные;

· распределенные.

Централизованная база данных хранится в памяти одного компьютера. Если этот компьютер подключен к локальной вычислительной сети, возможен распределенный доступ к такой базе.

Распределенная база данных состоит из нескольких, возможно пересекающихся или даже дублирующих друг друга частей, хранимых в различных ЭВМ вычислительной сети. Работа с такой базой осуществляется с помощью системы управления распределенной базой данных (СУРБД).

По способу доступа к данным базы данных разделяются на:

· базы данных с локальным доступом (обрабатываются только на одном компьютере);

· базы данных с удаленным (сетевым) доступом, т.е. базы данных, которые могут обрабатываться по сети.

Системы централизованных баз данных с сетевым доступом предполагают следующие архитектуры систем:

· файл-сервер;

· клиент-сервер.

Архитектура файл-сервер. Данная архитектура предполагает выделение в сети одного компьютера в качестве центрального, который носит название файл-сервер. На таком компьютере хранится централизованная база данных, которая находится в совместном использовании. Все остальные компьютеры в сети выполняют функции рабочих станций. Данная архитектура условно отображена на рис. 6.

 

 

Рис. 6. Архитектура типа файл-сервер

 

В данной архитектуре все данные хранятся на сервере, а обрабатывается информация на рабочих станциях. Это удобно, если мощность сервера не велика и не позволяет вести обработку данных на самом сервере.

Архитектура клиент-сервер. Данная архитектура предполагает, что помимо хранения централизованной базы данных центральный компьютер, называемый сервер базы данных, должен выполнять основной объем работы по обработке данных. Рабочие станции посылают запросы на сервер. На каждый запрос сервер генерирует ответ и передает его рабочим станциям, при этом сами файлы не передаются по сети, а передаются только требуемые данные. Архитектура клиент-сервер условно отображена на рис. 7.

 

Рис. 7. Архитектура типа клиент-сервер

 

Данная архитектура удобна в том случае, если мощность рабочих станций не велика и не позволяет вести обработку информации на них. Также данная архитектура позволяет снизить нагрузку на вычислительную сеть организации, так как по сети передаются только запросы к серверу и результаты обработки информации. А файлы, которые, как правило, имеют большой размер, по сети не передаются.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.