Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутренняя среда организации. К основным переменным внутренней среды организации относятся цели и задачи, структура, технология, кадры (люди) и др.






 

К основным переменным внутренней среды организации относятся цели и задачи, структура, технология, кадры (люди) и др.

Структура организации – совокупность связей и взаимоотношений уровней управления и функциональных областей, построенных в такой форме, которая позволяет наиболее эффективно достичь целей организации.

Цели организации – конкретные конечные состояния или желаемые результаты, которых хотят достигнуть члены организации, работая вместе.

Задача – работа или её часть, которая должна быть выполнена определённым способом в определённый период. Задачи можно классифицировать как работу с предметами, людьми, информацией.

Технология есть любое средство, с помощью которого входящие в производство элементы преобразуются в выходящие, она охватывает машины, механизмы и инструменты, навыки и знания.

Люди являются центральным фактором в любой модели управления. Если руководство не признает, что каждый работник представляет собою личность с её неповторимыми переживаниями и запросами, способность организации достичь намеченных целей будет поставлена под угрозу.

Внешняя среда организации

 

Организация как открытая система зависит от внешнего мира в отношении поставок ресурсов, энергии, кадров, потребителей. Поэтому организации вынуждены приспосабливаться к среде, чтобы выжить и сохранить свою эффективность.

Факторы, оказывающие немедленное влияние на организацию, относятся к среде прямого воздействия – поставщики материалов, трудовых ресурсов и капитала, законы и органы государственного регулирования, потребители и конкуренты, профсоюзы.

Под средой косвенного воздействия понимают факторы, которые могут не оказывать прямого немедленного воздействия на организацию, но сказываются на её функционировании. Речь идет о таких факторах, как состояние экономики, НТП, политическая обстановка, социокультурные факторы (установки, жизненные ценности, традиции), международное окружение.

Организации должны эффективно реагировать и приспосабливаться к изменениям внешнего окружения, чтобы обеспечить выживание и достижение поставленных целей.

Чтобы преуспеть в международной среде, руководитель должен понимать и принимать в расчёт различия в культуре, экономике, законодательстве и политической обстановке.

К внешней среде организация должна приспосабливаться, внутренняя среда представляет собой результат управления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.