Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды валютного арбитража






Исторически валютный арбитраж представляет валютную операцию, сочетающую покупку (продажу) валюты с последующим совершением контр-сделки с целью получения прибыли за счет разницы в курсах валют на разных валютных рынках (пространственный арбитраж) или за счет курсовых колебаний в течение определенного периода (временной арбитраж).

Основные виды валютного арбитража:

- При золотом стандарте практиковался валютный арбитраж, основанный на разнице в курсах векселей, золота, различных кредитных средств платежа, валют на разных валютных рынках.

- Простой валютный арбитраж – осуществляется с двумя валютами.

- Сложный валютный арбитраж – проводится с тремя и более валютами.

- Арбитраж на условиях наличных сделок

- Арбитраж на условиях срочных сделок.

- Спекулятивный арбитраж преследует цель извлечь выгоду из разницы валютных курсов в связи с их колебаниями, при этом, исходная и конечная валюты совпадают.

- Конверсионный валютный арбитраж преследует цель купить наиболее выгодно необходимую валюту, используя конкурентные котировки различных банков на одном или разных валютных рынках.

- Валютно-депозитный арбитраж позволяет выравнивать разницу между размером премии и дисконта в пересчете в годовые проценты и процентными ставками по депозитам на рынке евровалют. Так, привлекается депозит в одной валюте, которая продается на другую валюту, а приобретенная валюта размещается на депозит на тот же срок.

- Процентный арбитраж основан на использовании банками разницы между процентными ставками на разных рынках ссудных капиталов. Включает две сделки: получение кредита на иностранном рынке ссудных капиталов, где ставки ниже и использование эквивалента заимствованной инвалюты на национальном рынке капиталов, где процентные ставки выше.

- Валютно-процентный арбитраж выгоден, когда выигрыш на положительной разнице между процентными ставками выше неблагоприятной разнице в валютных курсах.

- Валютно-процентный арбитраж «форвард против форварда» базируется на оценках рыночной динамики валютных курсов «спот» и «форвард», а так же ставок по депозитам в соответствующих валютах сроком на 1, 3 и 6 месяцев.

Таким образом, современный валютный арбитраж устанавливает связь между движением краткосрочных капиталов и динамикой процентных ставок на национальном и иностранных рынках ссудных капиталов, создает условия для перемещения спекулятивных «горячих» денег.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.