Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория паритета покупательной способности






Базируется на номиналистической и количественной теориях денег. Основные положения – валютный курс определяется относительной стоимостью денег двух стран, которая зависит от уровня цен и от количества денег в обращении.

Теория, признавая реальную базу курса валют – покупательную способность, отрицает его стоимостную основу, преувеличивает роль стихийных факторов и недооценивает государственные методы регулирования курсовых соотношений и платежного баланса.

Теория регулируемой валюты

Кейнсианская теория регулируемой валюты представлена двумя основными направлениями:

1. Теория подвижных паритетов или маневрируемого стандарта (И. Фишер и Дж. М. Кейнс) Фишер предлагал стабилизировать покупательную способность денег путем маневрирования золотым паритетом денежной единицы. Кейнс защищал эластичные паритеты применительно к неразменным кредитным и бумажным деньгам и рекомендовал снижать курс национальной валюты в целях воздействия на цены, экспорт, производство и занятость в стране, для борьбы за внешние рынки..

2. Теория курсов равновесия, или нейтральных курсов, подменяет паритет покупательной способности понятием «равновесием курса».

 

Теория ключевых валют

Представители американские экономисты Дж. Вильямс и А. Хансен, английские экономисты Р. Хоутри, Ф. Грэхем т др.

Сущность теории в необходимости доказать:

1. Необходимость и неизбежность деления валют на ключевые (доллар и фунт стерлингов), твердые (валюты остальных развитых стран) и мягкие, или «экзотические» - валюты, не играющие активной роли в МЭО,

2. Лидирующую роль доллара в противовес золоту

3. Необходимость ориентации валютной политики всех стран на доллар и поддержки его как резервной валюты, даже если это противоречит их национальным интересам.

С 60-х годов в связи с ослаблением позиций США в мировой экономике «долларовый голод» (после второй мировой войны нехватка долларов у стран Западной Европы и Японии) сменился «долларовым пресыщением», началось ослабление позиций доллара как резервной валюты. (но не для ЦБ РФ)

Нормативная теория валютного курса

Рассматривает валютный курс как дополнительный инструмент регулирования экономики, рекомендуя режим гибкого курса, контролируемого государством. При этом, валютный курс должен основываться на паритетах и соглашениях, установленных международными организациями и органами а так же рекомендуется применять коллективно регулируемые плавающие курсы валют..

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.