Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мировые финансовые центры. Преподаватель: доц. АТ и СО Кругляк Л






КРАТКИЙ КУРС ЛЕКЦИЙ ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«МВКО»

Преподаватель: доц. АТ и СО Кругляк Л. И.

ЦЕЛЬ КУРСА – изучение общих закономерностей развития,

структуры и принципов организации

ВАЛЮТНОЙ СИСТЕМЫ

РЫНКОВ ВАЛЮТ И ЗОЛОТА

МЕЖДУНАРОДНЫХ КРЕДИТНЫХ ОТНОШЕНИЙ

 

Международные валютно-кредитные и финансовые отношения представляют наиболее сложную, важную и рисковую сферу современной рыночной экономики. В них отражаются и достижения и проблемы развития рыночного хозяйства на национальном и мировом уровнях. Развитые страны-участницы оказывают существенное влияние на расширение МВКО, выступая в роли партнеров-соперников

Тема 1. Международные валютные отношения.

 

1. Международные валютные отношения: определение, их прямая и обратная связь с воспроизводством и торговлей, влияние на национальную экономику.

Международные финансовые потоки.

Мировые финансовые центры.

4. Мировые финансовые рынки: валютный, евровалют, еврокредитов, хеджирования, золота.

 

1. Международные валютные отношения: определение, их прямая и обратная связь с воспроизводством и торговлей, влияние на национальную экономику.

 

Международные валютные отношения представляют совокупность общественных отношений, связанных с обращением валют в мировой экономике и обслуживанием взаимного обмена результатами деятельности национальных хозяйств.

Этапы развития международных валютных отношений:

1 этап. Впервые МВО возникли в виде вексельного и меняльного дела в античном мире (Греция, Рим)

П этап. Средневековые «вексельные ярмарки» по проведению расчетов траттами (переводными векселями) в торговых центрах Западной Европы (Лион)

Ш этап. Развитие системы международных расчетов через банки в эпоху феодализма и становления капиталистического способа производства.

 

На развитие Международных валютных отношений влияют:

1. Рост производительных сил в национальных экономиках

2. Расширение мирового рынка

3. Углубление международного разделения труда (МРТ) и формирование мировой системы хозяйства

4. Интернационализация и глобализация хозяйственных связей в мировом сообществе.

Международные валютные отношения сопровождают Международные экономические отношения (МЭО), возникающие как в сфере материального производства (первичные производственные отношения), так и в сфере распределения, перераспределения, обмена и потребления капиталов, товаров и услуг. Таким образом, Международные валютные отношения тесно взаимосвязаны с воспроизводством и торговлей.

Выделяют прямую и обратную связь валютных отношений с воспроизводством и торговлей.

Прямое воздействие на состояние валютных отношений оказывают:

- развитие национальных и мировой экономики;

- политическая обстановка

- соотношение сил между странами;

- развитие и совершенствование международных расчетных, валютных, кредитных и финансовых операций связанных с включением мирового рынка в процесс кругооборота капитала путем превращения части денежного капитала из национальных денег в иностранную валюту и наоборот;

- партнерство, соперничество и противоречия во внешнеэкономических связях, где тесно переплетаются не только производство и торговля, но и политика, дипломатия и коммерция.

Не смотря на то, что валютные отношения вторичны по отношению к воспроизводству, они относительно самостоятельны и сами способны влиять на воспроизводственные процессы.

Так, в связи с расширением интернационализации экономик, усиливается зависимость воспроизводства от следующих внешних факторов:

- динамики мирового производства;

- развития международной торговли;

- зарубежного уровня развития научно-технического прогресса;

- движения иностранных капиталов.

Поэтому валютные кризисы, неустойчивость международных валютных отношений отрицательно влияют на воспроизводственные процессы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.