Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модель экономического цикла Самуэльсона-Хикса.






В данной модели цикл рассматривается как результат взаимодействия национального дохода, потребления и накопления капитала. Если под воздействием НТП автономные инвестиции увеличиваются, то согласно принципу мультипликатора увеличивается совокупный спрос и доход. Прирост дохода вызывает колебания индуцированных инвестиций.

Экономическое развитие связано, прежде всего, с изменениями потребления и инвестиций. Причем то и другое происходит с мультипликативным эффектом.

При изменении индуцированных (зависящих от величины дохода) инвестиций наблюдается эффект акселератора. Акселератор показывает зависимость изменения объема индуцированных инвестиций от изменения в национальном доходе.

(10.1)

Где I – объем индуцированных инвестиций

Yt - национальный доход

Yt -1 - национальный доход в предыдущий период

b - акселератор

 

Прирост дохода приводит к росту потребительских расходов, который требует увеличения производства. Эффект акселератора основывается на том, что в условиях, когда все производственные мощности загружены, в ответ на прирост совокупного спроса предприниматель для увеличения объема производства должен увеличить производственные мощности. Прирост инвестиций через мультипликатор приводит к еще большему росту национального дохода.

Колебания, вызываемые акселераторно-мультипликаторным механизмом, делятся на затухающие, взрывные и равномерные в зависимости от значения акселератора и его сочетания с предельной склонностью к потреблению. Если предельная склонность к потреблению и акселератор – величины большие, то они могут вызвать постоянный рост национального дохода; если их значение невелико, то рост капиталовложений и национального дохода сокращается. Устойчивое сокращение прироста доходов вызовет падение инвестиций и дохода.

 

Числовой пример действия акселераторно-мультипликаторного механизма приведен в таблице 10.2.

Данные показывают, что период экономического процветания может закончиться:

1. в результате снижения продаж потребительских товаров;

2. в силу того, что продажи установятся на высоком уровне и не будут расти больше;

3. если продажи будут расти медленнее, чем раньше.

 

 

Таблица 10.2. - Модель акселератора-мультипликатора

10.3. Государственное антициклическое регулирование

 

Различие взглядов на причины циклических колебаний в экономике влечет за собой и различные подходы к проблеме их регулирования. В целом все подходы тяготеют к двум направлениям регулирования:

1) неокейнсианскому и 2) неоклассическому.

В зависимости от исходных установок и ориентиров сторонники того или иного направления по-разному решают проблемы сглаживания циклических колебаний, по-разному оперируют инструментами, находящимися в распоряжении государства, которые можно использовать для этих целей.

Кейнсианцы («активисты») считают :

Ø Деловой цикл – порок капиталистической системы. Правительство должно исправить его. Источник проблемы – непредсказуемость колебаний общего настроения потребителей, инвестиций, чистого экспорта. А мультипликативный эффект еще более усиливает эти колебания.

Ø Если экономика выведена из равновесия, то сама она туда не вернется. Правительство должно заниматься «точной настройкой» экономики и применять меры, противодействующие фазе цикла.

Монетаристы считают:

Ø Да, существуют непредвиденные колебания, но есть встроенные стабилизаторы, которые в состоянии предотвратить длительные депрессии, серьезную безработицу, устойчивую инфляцию.

Ø Экономика способна к саморегулированию, «Великая депрессия» 30-х годов и Инфляция 70-х стали возможны только из-за ошибок экономической политики.

Ø Попытки наладить экономику только усугубляют ее состояние.

Первое направление ориентируется на регулирование совокупного спроса, а второе – на регулирование совокупного предложения (Таблица 9.2).

Таблица 10.2 -Направления антициклического регулирования

Признаки Неокейнсианство Неоклассики
Ориентация На спрос На предложение
Цели Регулирование хозяйства в целом (макроэкономика) Создание стимулов деятельности отдельных фирм (микроэкономика)
Приоритеты регулирования   1.Налогово-бюджетная политика 1.Кредитно-денежная политика
2. Кредитно-денежная политика 2.Налогово-бюджетная политика
Оценка роли государства Поощрение Ограничение

 

Несмотря на различия указанных двух направлений регулирования экономики, есть общее понимание, что, во-первых, государство в состоянии сглаживать циклические колебания. Существует и общее понимание того, какова должна быть в целом политика государства, направленная на сглаживание амплитуды циклических колебаний.

В фазе спада все мероприятия государства должны быть направлены на стимулирование деловой активности. В области налоговой политики это означает:

1) снижение ставок налога;

2) предоставление налоговых льгот на новые инвестиции;

3) проведение политики ускоренной амортизации.

При этом сторонники неокейнсианских взглядов больше поддерживают рост государственных расходов. Налоговые мероприятия больше дополняют бюджетные, и в комплексе они ведут к стимулированию совокупного спроса, а в конечном счете – и производства.

Сторонники неоконсервативных взглядов большее внимание уделяют налогам, снижение которых ведет к росту деловой активности, но в целом они рассматривают налогово-бюджетную политику как дополнение к кредитно-денежной политике.

Кредитно-денежная политика в период спада преследует те же цели, что и налогово-бюджетная политика и предполагает проведение политики увеличения кредитов. Ее цель – оживление экономической жизни в стране при помощи дополнительных кредитов. Увеличение кредитных ресурсов банков ведет к увеличению капиталовложений, усилению деловой активности, снижению безработицы. Однако это может иметь и отрицательные последствия, так как в перспективе ведет к усилению инфляции.

В период подъема государство в целях предотвращения «перегрева экономики» проводит политику сдерживания, включающую противоположные мероприятия в области налогово-бюджетной и кредитно-денежной политики.

Налогово-бюджетная политика такого периода характеризуется повышением ставок налогов, сокращением государственных расходов, ограничениями при проведении амортизационной политики. Именно на налогово-бюджетную политику ориентируются теоретики неокейнсианских методов регулирования. Фискальные мероприятия приводят к снижению покупательной способности, а значит и спроса, что ведет, в конечном счете, к некоторому спаду экономической активности.

В кредитно-денежной политике рекомендуется проводить политику «дорогих денег»: повышение процентных ставок по ссудам, сокращение кредитных ресурсов банков.

В целом политику, которую должно проводить государство в целях сглаживания амплитуды циклических колебаний, можно охарактеризовать как политику противодействия, т.е. мероприятия, направленные на смягчение циклических явлений, должны идти в направлении, противоположном существующим на данный момент колебаниям экономической конъюнктуры.

10.4. Особенности механизма и форм цикла в современных условиях

 

Цикличность в развитии рыночной экономики наблюдается уже без малого 200 лет. Первый промышленный кризис разразился в Англии в 1825 г. Кризис 1857 г. явился первым мировым циклическим кризисом. Затем последовали кризисы 1873, 1882, 1890 гг. Наиболее сокрушительным был кризис 1900—1901 гг. Он начался почти одновременно в России и США и прежде всего обрушился на металлургическую промышленность. Поразив американский рынок металла, кризис перекинулся в Англию, затем в другие страны Европы, вызвав существенное падение производства в текстильной, строительной, химической промышленности, в машиностроении. В 1929—1933 гг. экономика западных стран пережила самый тяжелый кризис за всю свою историю — Великую депрессию, приведшую к падению производства на 40-50% и росту уровня безработицы до 25%.

В последующий период рыночные хозяйства многократно сталкивались как с кризисами, так и с подъемами экономики, однако характер циклических колебаний, их продолжительность существенно изменились. Анализ современных циклов показывает, что:

Во-первых, хотя экономические циклы представляют собой постоянно повторяющееся явление, это не волны деловой активности определенной продолжительности, такие же регулярные, как восход и заход солнца.

Во-вторых, после второй мировой войны изменилась продолжительность фаз цикла: фазы экономического спада стали короче, в то время как фазы подъема производства — длиннее. В то же время уменьшилась и амплитуда колебаний объемов производства.

В-третьих, меняется воспроизводственные функции цикла. У классического цикла исходная и ключевая фаза — кризис. Он является не только формой временного разрешения назревших противоречий в рыночной экономике, но и условием прогрессивного обновления основного капитала, снижения издержек производства, улучшения качества и конкурентоспособности продукции. Свою «очистительную» функцию классический кризис выполнял главным образом через механизм цен. Снижение цен на товары и факторы производства служило основой установления новых ценовых пропорций. Приспособление к ним осуществлялось в первую очередь в ходе обесценения основного капитала. Когда же шел процесс массового обновления капитала, цены снова поднимались. Современные же кризисы не выполняют «очистительную» функцию.

На современный цикл существенное влияние оказывает ряд факторов:

а) Монополистическая структура рынков. Влияние монополии сказывается в том, что падение производства происходит при сохранении монопольно высоких цен. Наблюдения показывают, что ни один послевоенный цикл не связан с падением цен.

Поскольку цены не падают, постольку фирмам удается получать прибыль даже при сокращении производства. В то же время сохранение высокого уровня цен затрудняет процесс единовременного массового обновления капитала. Поэтому в современных условиях кризис не может до конца выполнить свою «очистительную» функцию, не становится исходным пунктом массового обновления техники и технологии, а стало быть, не способствует избавлению экономики от старого производственного аппарата.

б) Государственное регулирование экономики. Государственная антициклическая политика приводит к тому, что экономические спады стали менее глубокими, а подъемы не такими резкими.

в) Научно-технический прогресс. Все более ускоряющиеся темпы НТП обусловливают ускорение обновления основного капитала, которое наблюдается на всех фазах цикла, даже в фазе кризиса. В результате перепроизводство товаров, как характерная черта кризиса, стало сменяться перепроизводством капитала и хронической недогрузкой производства. Это приводит к размыванию классической, пофазной динамики цикла и циклического характера воспроизводства в целом.

г) Процесс глобализации (интернационализации) производства. В условиях глобализации производства под влиянием международного разделения труда и интернационализации хозяйственных связей циклы стали носить мировой характер. Кризис в одной стране влечет за собой кризисные явления в других странах. Так, в 1973—1975 гг. ведущие западные страны одновременно вступили в мировой экономический кризис перепроизводства. В 1987—1989 гг. во всех главных странах так же синхронно начался циклический бум. После небольшого спада в 1990—1991 гг. США и страны Западной Европы снова синхронно перешли к экономическому подъему. Интернационализация производства и переход стран на новый технологический базис обусловливают мировые структурные кризисы (энергетический, сырьевой и др.)

Таким образом, рыночная экономика, несмотря на изменения, по-прежнему подвержена циклическим колебаниям. В то же время развитым странам удалось избежать депрессий, которые имели место в прошлом. Это говорит о том, что рыночная система стала внутренне более надежной и стабильной. Произошло это, благодаря более глубокому пониманию макроэкономики, что позволяет правительствам принимать такие меры, которые не дают спадам вылиться в длительный, кумулятивный процесс.

 

10.5. Природа экономического кризиса в Беларуси

 

Экономический кризис в республике Беларусь и других странах постсоветского пространства явился трансформационным кризисом, вызванным рядом специфических условий. Эти условия можно сгруппировать следующим образом:

1) Неблагоприятные стартовые условия хозяйственного реформирования

а) В конце 80-х г.г. имелся резкий перекос производственной структуры в сторону производства средств производства для создания средств производства.

б) Обострение ситуации на потребительском рынке, вынужденные сбережения населения.

в) Скрытая инфляция (в форме дефицита товаров) - 40% ВНП.

г) Имела место сверхзанятость населения и сверхзагруженность оборудования.

д) Монополизация советской экономики.

е) Нарушение системы общественного разделения труда и системы экономических связей между бывшими советскими республиками.

2) Объективная необходимость адаптационного периода

а) Необходимо создание рыночной инфраструктуры.

б) Требуется подготовка высококвалифицированных менеджеров, умеющих работать в новых рыночных условиях.

в) Приобретение рыночного опыта.

3) Изменение поведения предприятий

а) Предприятия должны обладать полной самостоятельностью в принятии хозяйственных решений.

б) Главным ограничителем производства должен являться не дефицит сырья и материалов, а недостаток платежеспособного спроса.

в) Предприятия должны своими доходами покрывать свои расходы (жесткое бюджетное ограничение). Отсюда – большое количество убыточных предприятий.

г) Целевая функция белорусских предприятий уже не плановая, но еще не рыночная. Часто главной целью является не получение прибыли и повышение конкурентоспособности, а стремление сохранить прежнюю численность трудового коллектива, удержать традиционные объемы и ассортимент выпускаемой продукции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.