Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инвестиции в кейнсианской модели






Существенное воздействие на объем национального дохода общества оказывает уровень инвестиций. От его динамики будет зависеть множество макропропорций в национальной экономике.

Инвестиции – долгосрочные вложения экономических ресурсов с целью создания и получения чистых выгод в будущем.

Инвестиционный спрос - спрос предпринимателей на блага для восстановления изношенного и прироста реального капитала.

Все инвестиционные расходы подразделяются на 3 категории:

1) инвестиции в основной капитал (расходы на покупку машин, оборудования, строительство заводов, фабрик, офисов)

2) инвестиции в жилищное строительство (строительство и текущие расходы по поддержанию жилого фонда)

3) инвестиции в товарно-материальные запасы

Инвестиции являются самой непостоянной частью совокупных расходов, и их изменение оказывает большое влияние на динамику общественного производства.

Факторы, определяющие динамику инвестиций:

    1. Ожидаемая норма чистой прибыли;
    2. Реальная ставка процента;
    3. Уровень налогообложения;
    4. Изменения в технологии производства;
    5. Наличный основной капитал;
    6. Экономические ожидания;
    7. Динамика совокупного дохода

Инвестиции делятся на: чистые, обеспечивающие увеличение объема выпуска (In), и восстановительные (амортизация), возмещающие износ основного капитала (А).

 

Ig = In + A (4.7)

Чистые инвестиции увеличивают размеры капитала фирм. Значение чистых инвестиций состоит в том, что они являются основой расширения производства, роста объема выпуска.

Если в экономике чистые инвестиции In > 0, т.е. валовые инвестиции превышают амортизацию (восстановительные инвестиции), то это означает, что в каждом следующем году реальный объем производства будет выше, чем в предыдущем.

 

Если валовые инвестиции равны амортизации Ig = A, т.е. In = 0, то это ситуация так называемого «нулевого» роста, когда в экономике в каждом следующем году производится столько же, сколько в предыдущем.

 

Если же чистые инвестиции отрицательны In < 0, то в экономике не обеспечивается даже возмещение износа капитала Ig < A. Это «падающая» экономика, то есть экономика, находящаяся в состоянии глубокого кризиса.

 

Кроме того, различают инвестиции автономные (не зависящие от уровня дохода), и индуцированные (величина которых определяется уровнем дохода).

Кейнс в своем анализе рассматривал только автономные инвестиции. Поэтому, для того, чтобы получить кривую совокупных (потребительских и инвестиционных) расходов необходимо кривую потребительских расходов сдвинуть параллельно вверх на величину инвестиционных расходов.


ЛЕКЦИЯ 5.КЕЙНСИАНСКАЯ МОДЕЛЬ РАВНОВЕСИЯ В ЭКОНОМИКЕ

 

5.1. Сопоставление совокупных расходов и объема производства. Крест Кейнса

5.2. Мультипликатор автономных расходов

5.3. Разрывы в «кейнсианском кресте»

5.4. Парадокс бережливости






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.