Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Критика Кейнсом классической саморегулирующейся экономики






Причины Великого краха, возможные пути выхода из него и рекомендации по недопущению в будущем подобных экономических катастроф были проанализированы в книге выдающегося английского экономиста Дж.М.Кейнса «Общая теория занятости, процента и денег», опубликованной в 1936 году. Результатом выхода в свет этой книги было то, что макроэкономика выделилась в самостоятельный раздел экономической теории с собственным предметом и методами анализа. Появление кейнсианского подхода к анализу экономических процессов получило название «кейнсианской революции».

 

Основные положения кейнсианской модели:

1. Поскольку на всех рынках несовершенная конкуренция, то цены негибкие, а жесткие, т.е. не изменяющиеся в течение определенного времени. Действует эффект храповика.

2. Сбережения и инвестиции не уравновешиваются при помощи процентной ставки, поскольку инвестиции и сбережения делаются разными экономическими агентами, которые имеют разные цели и мотивы экономического поведения. Инвестиции производят фирмы, а сбережения делают домохозяйства. Основным фактором, определяющим величину инвестиционных расходов, по мнению Кейнса, является не уровень ставки процента, а ожидаемая норма отдачи от инвестиций. Фактором, определяющим величину сбережений, является также не ставка процента, а величина располагаемого дохода.

3. Расходы частного сектора (потребительские расходы домохозяйств и инвестиционные расходы фирм) не в состоянии обеспечить величину совокупного спроса, соответствующую потенциальному объему выпуска. Поэтому в экономике должен появиться дополнительный макроэкономический агент, либо предъявляющий свой собственный спрос на товары и услуги, либо стимулирующий спрос частного сектора и таким образом увеличивающий совокупный спрос. Этим агентом должно стать государство. Так Кейнс обосновывал необходимость государственного вмешательства и государственного регулирования экономики.

4. Поскольку на всех рынках цены жесткие, то равновесие рынков устанавливается не на уровне полной занятости ресурсов. Безработица становится серьезной экономической проблемой. Спад в экономике влияет на настроение инвесторов, на их ожидания относительно будущей отдачи от инвестиций, обусловливает пессимизм в их настроении, что ведет к снижению инвестиционных расходов. Совокупный спрос падает еще больше.

5. Главной экономической проблемой (в условиях неполной занятости ресурсов) становится проблема совокупного спроса, а не проблема совокупного предложения. Мотор экономического развития – совокупный спрос, т.к. в краткосрочном периоде совокупное предложение – величина заданная и во многом ориентируется на ожидаемый спрос

6. Поскольку стабилизационная политика государства, воздействует на экономику в краткосрочном периоде, то кейнсианская модель представляет собой модель, описывающую поведение экономики в краткосрочном периоде. Кейнс не считал нужным заглядывать далеко в будущее, изучать поведение экономики в долгосрочном периоде, остроумно заметив: «В долгосрочном периоде мы все покойники».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.