Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классическая модель: основные положения и выводы






Основы классической модели были заложены еще в ХVШ веке, а ее положения развивали такие выдающиеся экономисты как А.Смит, Д.Рикардо, Ж.-Б.Сэй, А.Маршалл, A.Пигу и др.

Основные положения классической модели следующие:

1. На всех рынках имеет место гибкость цен: цены меняются, адаптируясь к изменениям спроса и предложения. Гибкие цены на товары и услуги обеспечивают восстановление нарушенного равновесия на рынке благ, причем на уровне полной занятости ресурсов. Гибкие ставки заработных плат обеспечивают равновесие на рынке труда. Гибкие процентные ставки автоматически приводят инвестиции в соответствие со сбережениями.

2. Так как цены гибкие, то равновесие на рынках устанавливается и восстанавливается автоматически, действует выведенный A.Смитом принцип «невидимой руки», принцип самоуравновешивания, саморегулирования рынков.

3. Поскольку равновесие обеспечивается автоматически рыночным механизмом, то никакая внешняя сила не должна вмешиваться в процесс регулирования экономики. Так обосновывался принцип государственного невмешательства в управление экономикой, который получил название «laissez faire, laissez passer», что в переводе с французского означает «пусть все делается, как делается, пусть все идет, как идет».

4. Основной проблемой в экономике является ограниченность ресурсов, поэтому все ресурсы используются полностью, и экономика всегда находится в состоянии полной занятости ресурсов. Поэтому объем выпуска всегда находится на своем потенциальном уровне.

5. Ограниченность ресурсов делает главной в экономике проблему производства, т.е. проблему совокупного предложения. Поэтому классическая модель – это модель, изучающая экономику со стороны совокупного предложения. Предложение порождает адекватный спрос, поскольку каждый человек одновременно является и продавцом, и покупателем; и его расходы всегда равны доходам. Поэтому проблем с совокупным спросом быть не может, так как все агенты полностью превращают свои доходы в расходы. Мотором экономического развития в классической теории является совокупное предложение.

6. Проблема ограниченности ресурсов (увеличение количества и улучшение качества) решается медленно. Технологический прогресс и расширение производственных возможностей – процесс длительный, долгосрочный. Все цены в экономике адаптируются к изменению соотношения между спросом и предложением также не сразу. Поэтому классическая модель – это модель, описывающая долгосрочный период.

 

Из положений классической модели следовало, что затяжные кризисы в экономике невозможны, а могут иметь место лишь временные диспропорции, которые ликвидируются постепенно сами собой в результате действия рыночного механизма - через механизм изменения цен.

Но в конце 1929 года в США разразился кризис, охвативший ведущие страны мира, длившийся до 1933 года и получивший название Великого краха или Великой депрессии. Этот кризис был не просто очередным экономическим кризисом. Этот кризис показал несостоятельность положений и выводов классической макроэкономической модели, и, прежде всего идеи о саморегулирующейся экономической системе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.