Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соотношение показателей в системе национальных счетов






Основными показателями в СНС выступают три показателя совокупного продукта: валовой внутренний продукт (ВВП), валовой национальный продукт (ВНП), чистый национальный продукт (ЧНП) и три показателя совокупного дохода: национальный доход (НД), личный доход (ЛД), располагаемый личный доход (РЛД)

а) ВНП отличается от величины ВВП на величину чистых факторных доходов (ЧФД):

 

ВНП = ВВП + ЧФД (2.6)

 

Величина чистых факторных доходов представляют собой разницу между доходами, полученными гражданами данной страны на принадлежащие им (национальные) факторы производства в других странах и доходами, полученными иностранцами на принадлежащие им (иностранные) факторы производства в данной стране.

б) ЧНП в отличие от ВНП включает в себя только чистые инвестиции и не включает восстановительные инвестиции (амортизацию). Поэтому, чтобы получить ЧНП, следует из ВНП вычесть амортизацию:

ЧНП = ВНП – А (2.7)

в) Национальный доход (НД) - это совокупный доход, заработанный собственниками экономических ресурсов, т.е. сумма факторных доходов. Его можно получить:

либо, если из ЧНП вычесть косвенные налоги:

 

НД = ЧНП – косвенные налоги (2.8)

либо, если просуммировать все факторные доходы.

 

г) Личный доход (ЛД) в отличие от национального дохода, является совокупным доходом, полученным собственниками экономических ресурсов. Чтобы рассчитать ЛД, необходимо из НД вычесть все, что не поступает в распоряжение домохозяйств, и добавить все то, что увеличивает их доходы, но не включается в НД:

 

ЛД = НД – взносы на социальное страхование – налог на прибыль корпораций – нераспределенная прибыль корпораций + трансферты + % по государственным облигациям (2.9)

д) Располагаемый личный доход (РЛД) – это доход, используемый, т.е. находящийся в распоряжении домохозяйств. Он меньше личного дохода на величину индивидуальных подоходных налогов:

 

РЛД = ЛД – индивидуальные налоги (2.10)

 

Домохозяйства тратят располагаемый доход на потребление (С) и сбережения (S):

РЛД = С + S (2.11)

 

Различают следующие виды сбережений:

· личные сбережения или сбережения домохозяйств, которые могут быть подсчитаны как разница между располагаемым личным доходом и расходами на личное потребление:

 

S personal = РЛД – С (2.12)

 

· сбережения бизнеса, включающие амортизацию и нераспределенную прибыль корпораций, которые служат внутренними источниками финансирования и основой для расширения производства;

· государственные сбережения, которые имеют место в случае положительного сальдо государственного бюджета, когда доходы бюджета превышают расходы.

 

S government = доходы бюджета – расходы бюджета > 0 (2.13)

· национальные сбережения, которые представляют собой сумму частных сбережений и государственных сбережений:

 

S national = S private + S government (2.14)

 

5) сбережения иностранного сектора имеют место в случае отрицательного сальдо торгового баланса данной страны, когда импорт превышает экспорт, т.е. чистый экспорт отрицателен.

S foreign = Im - Ex > 0 (2.15)

 

Сумма сбережений всех секторов (частного, государственного и иностранного) равна величине совокупных инвестиций

I = S private + S government + S foreign = S + (T – G) + (Im – Ex) (2.16)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.