Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Криминологическая характеристика рецидивной преступности.






Под криминологическим рецидивом преступлений понимается совершение уголовно наказуемых деяний как лицами, к которым применялось уголовное наказание либо меры, их заменяющие, независимо отснятия или погашения судимости за прежние преступления, так и лицами, к которым уголовно-правовые меры воздействия по тем или иным причинам не применялись. Рецидив от латинского «возвращающийся».

Криминологическое понятие рецидива позволяет выделить в этой совокупности случаи совершения новых преступлений лицами: ранее судимыми, но у которых судимость погашена (снята); освобожденными от уголовной ответственности или наказания с применением мер, заменяющих наказание; совершивших преступление, но к которым наказание не применялось по разным причинам (например, преступление не было своевременно раскрыто).

У рецидивистов с большим числом судимостей интенсивность рецидива выше, чем у всех прочих рецидивистов. Особенно высокая интенсивность рецидива отмечается у корыстных преступников: около 70 % повторных преступлений совершается ими в первый год после освобождения из исправительного учреждения.

Уровень рецидива выше среди осужденных к лишению свободы, особенно на короткий (до 1 года включительно) или особо длительный (свыше 10 лет) сроки. Значительно реже совершают повторные преступления осужденные к исправительным работам и условно. Не велик рецидив и среди лиц, освобожденных от уголовного наказания с применением заменяющих его мер.

По однородности преступлений различают специальный рецидив – совершение однородных (тождественных) преступлений и общий рецидив – совершение разнородных преступлений. Специальный рецидив, как правило, представляет более значительную общественную опасность и свидетельствует об определенной профессионализации рецидивистов. Особенно устойчивым является поведение рецидивистов с корыстной мотивацией. Для этой преступности характерна высокая доля специального рецидива. Вообще, в современной рецидивной преступности обнаруживается достаточно устойчивая тенденция к преобладанию специального рецидива.

В ряде случаев, с увеличением числа судимостей специальный рецидив утрачивает свое значение, рецидив становится более разнообразным (общим). Общий рецидив, на долю которого приходится около 40 % случаев, означает изменение преступной деятельности, которая обуславливается личными (субъективными) и внешними (объективными) факторами. Разнородные преступления могут быть совершены в результате проявления одной и той же черты характера личности в ее различных социальных ролях.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.