Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы криминологического прогнозирования.






Простейшим методом является экстраполяция, то есть продолжение уголовно-статистических рядов из прошлого в будущее. Те тенденции в преступности, которые проявились в уголовной статистике или в исследованиях скрытой преступности, просматриваются чисто умозрительно во времени и фиксируются. Метод экстраполяция предполагает, что социальная система общества в принципе стабильна и что тенденции и основные факторы преступности в прошлом будут существовать и в будущем. Степень точности экстраполирующих прогнозов зависит от времени упреждения и стабильности криминологической ситуации.

Экспертная оценка используется в более сложной криминологической ситуации и при необходимости более длительных по времени прогнозов. Суть метода состоит в том, что отобранной группе высококвалифицированных криминологов передаются вопросы, требующие количественной оценки возможных изменений и их удельного веса в шкале соответствующих факторов.

Метод моделирования ставит переменные факторы преступности в связь с демографическими и социальными переменными. Влияние различных факторов на динамику преступности выстраивается в уме и проигрывается теоретически. Необходимо предусмотреть заблаговременно всевозможные повороты в развитии, возвращения и рывки вперед, принципиальные новшества, совершенно новые формы преступлений (например, компьютерные преступления).

Метод системного анализа и системного прогноза предполагает прежде всего выявление и сбор всех демографических, социоэкономических и прочих факторов, имеющих значение для развития преступности в настоящее время и действующих в данной социальной системе. После того, как установлен характер влияния этих факторов на развитие преступности, составляется прогноз относительно будущего развития всей социальной системы и всех переменных, связанных с развитием преступности, с целью спрогнозировать размеры и вероятную структуру и распределение преступности.

Индивидуальные прогнозы преступности – это вероятные предположения о возможных в будущем процессах криминализации и виктимизации, осуществление которых следует не допустить посредством предупредительных мер и соответствующей профилактики.

Существует 4 метода обращения с криминологическими прогнозами в отношении преступника. (1) На основе собственной интуиции судья, руководствуясь жизненным и профессиональным опытом, здравым смыслом, субъективно оценивает склонность обвиняемого к преступлениям. (2) Клинический прогноз преступности, составленный экспертами-психологами и психиатрами. (3) Прогноз поведения преступника, в котором используются средства и методы прогноза преступности (статистического). (4) Целостный прогноз преступности – включает не только комбинации клинического и статистического прогнозов, но и анализ изменений общих социоэкономических условий.

 

Криминологическое планирование.

План – это программа, состоящая из заданий, реализация которых призвано обеспечить разрешение конкретных задач. Одним из видов планирования являются комплексные планы, заключающие в себе решение экономических, социальных, воспитательных, организационно-правовых и чисто криминологических задач. Комплексные планы могут составляться на определенную территорию (район, область, республику в целом).

Наиболее распространенным видом криминологического планирования является планирование специальных мер предупреждения преступности правоохранительными органами и судами. Такой вид планирования называют ведомственно-отраслевым.

По времени планирование бывает текущим и перспективным. Перспективное расчитано на длительный срок. Текущее планирование строится с учетом конкретной обстановки борьбы с преступностью и решает задачи, рассчитанные на небольшой срок. Текущие планы по своему содержанию мероприятий должны быть всегда индивидуализированы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.