Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Корпоративные ценные бумаги






Рынок корпоративных ценных бумаг в период 1993-97 гг. также активно развивался, хотя его развитие заметно отставало от государственного сектора. Главной основой его функционирования выступали указы Президента РФ, Федеральный Закон " Об акционерных обществах", принятый в 1995 и уточнённый в 1996 г., а также известный нам закон «О рынке ценных бумаг». Широкомасштабные процессы приватизации и акционирования государственной собственности привели к появлению на рынке большого числа акций, номинально готовых к обращению. Однако лишь акции примерно трёх десятков эмитентов могли реально обращаться на рынке, поскольку были относительно ликвидными. К числу этих ценных бумаг, называемых в обиходе " голубыми фишками", в основном относились акции трёх отраслей хозяйства: нефтегазовой (включая переработку), энергетической и телекоммуникационной (см. табл.).

Таблица.

Доля отраслей в капитализации рынка акций в 1997 г. (в %)

-----------------------------------------------------------------------------------------

Нефтегазовая Энергетика Телеком- Цветная Прочие

муникации металлургия

-----------------------------------------------------------------------------------------

57 28 11 2 2

 

 

Среди них особо высокой ликвидностью, мощным спекулятивным потенциалом и поэтому повышенным интересом инвесторов обладали акции РАО" ЕЭС России", ОАО" Ростелеком", ОАО" Мосэнерго", ОАО" Иркутскэнерго", РАО" Норильский никель", ОАО" НК ЛУКойл" и др. (см.табл.).

Таблица.

Доля предприятий в капитализации рынка акций в 1997 г. (в %)

-----------------------------------------------------------------------------------------

РАО ОАО" НК РАО" ЕЭС ОАО" Сургут- ОАО" Рос-

" Газпром" ЛУКойл" России" нефтегаз" телеком"

-----------------------------------------------------------------------------------------

24 18 17 7 6

====================================================

ОАО" Мосэнерго" ОАО" МГТС" ОАО" Иркутскэнерго" Прочие

----------------------------------------------------------------------------------------

6 3 2 17

----------------------------------------------------------------------------------------

Акции многих прочих эмитентов были мало ликвидными и не представляли особого интереса для банков, финансово-инвестиционных компаний и других участников рынка.

Рынок корпоративных облигаций развивался ещё медленнее. Эти бумаги появились в обращении в 1993 - 1994 гг. Эмитентами первых частных облигаций выступили крупные компании, например КАМАЗ, АвтоВАЗ, и коммерческие банки. Корпоративные облигации, как известно, должны выпускаться компаниями, имеющими высокую стабильность и имидж на рынке, что было большой редкостью для нашей страны. Развитие рынка этих ценных бумаг сдерживали также проблемы взаимных неплатежей и задолженностей, одолевшие экономику.

Более высокими темпами в это время развивался рынок банковских векселей. Их преимущество заключалось в высокой ликвидности, вследствие отсутствия ценового риска. Кроме того, они обеспечивали неплохую доходность. Среди эмитентов этих ценных бумаг можно назвать Сбербанк РФ, Альфа-банк, Собинбанк и многие др. Обращение корпоративных векселей предприятий было развито гораздо слабее. Их эмитентами, в первую очередь, являлись компании нефтяных и металлургических отраслей.

На рынке появляются и начинают активно действовать инвестиционные фонды, финансово-строительные компании, негосударственные пенсионные фонды и др. небанковские кредитно-финансовые институты. Этот период характеризуется также началом разорений и банкротств, а также полосой злоупотреблений на фондовом рынке. Многие корпоративные бумаги выбрасывались на него без прохождения должной регистрации и привлекали внимание обещанными высокими дивидендами. Имели место и откровенные мошенничества, например, такие печально известные учреждения, как " МММ", " Чара-банк", " Нефтьалмазинвест" и др. Всё это привело к большим финансовым потерям широкого круга инвесторов и подрыву доверия ко многим участникам рынка ценных бумаг. В связи с этим, в ноябре 1994 г. появился известный Указ Президента " О мерах по государственному регулированию рынка ценных бумаг в РФ". Указ, в числе прочих мер по наведению порядка на фондовом рынке, утвердил положение " О Федеральной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку при правительстве РФ", призванной воплощать в жизнь его положения.

Российский рынок корпоративных ценных бумаг к концу рассматриваемого периода стал достаточно глубоко интегрированным в мировую финансовую систему. Во многом этому способствовала эмиссия в стране т.н. депозитарных расписок, т.е. производных ценных бумаг, выпущенных на бумаги отечественных предприятий и имеющих свободное хождение за рубежом. Одной из главных причин их появления были определённые трудности в части проведения спекуляций иностранными портфельными инвесторами, связанные с отсутствием в стране чётких гарантий при переоформлении прав собственности на приобретённые акции. Выпускались два вида бумаг этого типа - американские депозитарные расписки (АДР), номинированные в долларах и обращавшиеся на рынке США, и глобальные депозитарные расписки (ГДР), обращавшиеся, кроме американского, ещё и на рынках стран Западной Европы. На американском рынке, например, обращались расписки, выпущенные на акции ТД " ГУМ", НК" ЛУКойл", Инкомбанка и др. Выпуском АДР на акции этих и других учреждений, а также их размещением, занимались, прошедшие аудит по международным стандартам, такие известные корпорации, как РАО" ЕЭС России", ОАО" Ростелеком", ОАО" Мосэнерго", ОАО" Сургутнефтегаз" и др. Выпущенные российскими корпорациями АДР, позволяли их владельцам иметь все права акционеров, в т.ч. получения дивидендов, а также работать на американском рынке при наличии некоторых объективных ограничений.

Таким образом, период 1993 -1997 гг., особенно его последние два года, отличались активным ростом котировок ценных бумаг, увеличением объёмов торговли, расширением круга профессиональных участников фондового рынка. Во многом этому способствовало качественное развитие правового обеспечения рынка ценных бумаг, диверсификация видов фондовых инструментов, повышение инвестиционного рейтинга Российской Федерации. Значительные финансовые ресурсы отечественных и зарубежных инвесторов были вложены в ценные бумаги российских эмитентов. Начался процесс интеграции российского фондового рынка в мировую финансовую систему.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.