Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность технополисов и их виды






Термин «технополис» состоит из двух слов греческого происхождения; «техно» — мастерство, «умение» и «полис» — город, государство. Сегодня под технополисом понимают особые компактно расположенные современные научно-производственные образования с развитой инфраструктурой, обеспечивающей необходимые условия для труда и отдыха, для функционирования научно-исследовательских и учебных институтов (организаций), входящих в состав этих образований, а также их предприятий, омпаний и фирм, производящих новые виды продукции на базе бредовых наукоемких технологий.

Идея создания технополисов зародилась в середине 50-х гг. в США. Первыми технополисами здесь были Силиконовая долина в Калифорнии и Рут 128 в Массачусетсе — ныне широко известные но всем мире форпосты соединения науки производством. Сегодня такие суперсовременные комплексы, осуществляющие всю технологическую цепочку от фундаментальных исследований до производства и продажи новой продукции, превратились в центры наукоемкого производства и получили распространение во всем мире: в Германии, Франции, Бельгии, Италии, Испании, Японии, Австралии, России и других промышленно развитых странах.

Существует несколько причин возникновения и интенсивного роста технополисов в странах Запада и Японии. Прежде всего это исчерпание ресурсов развития промышленности, в первую очередь — традиционных ее отраслей: автомобилестроения, кораблестроения, металлургии, сталелитейного производства. Возврат конкурентоспособности и рентабельности этих отраслей прежде всего предполагал повышение их наукоемкости при одновременном снижении удельных затрат всех видов ресурсов при производстве продукции. Решение этой проблемы лежало, главным образом, на путях развития нового высокотехнологического сектора экономики. В становление и развитие такого сектора определенную лепту и внесли научные и технологические парки.

Вторая причина и возникновения и интенсивного роста технополисов заключалась в острой потребности развития новых технологий, которые определяли бы экономическое лицо развитых стран в будущем, а также новых наукоемких отраслей производства: электроники, биотехнологии, новых современных материалов, специальной химии, оптики, информационной технологии, индустрии досуга и др.

Функционирование технополисов возможно лишь на основе активного взаимодействия науки и производства. Научные технологические парки представляют собой наиболее перспективную форму такого взаимодействия, с их появлением преодолевается относительная автономность науки и производства, они превращаются в заинтересованных партнеров. В этом состоит третья причина зарождения и роста технополисов.

Наконец, четвертая причина заключается в появившейся в ряде стран Запада потребности реконструкции крупных предприятий и создании на их базе мелких и средних инновационных компаний. Здесь речь идет о появлении и развитии венчурного (рискового) наукоемкого бизнеса.

Создание и функционирование научных и технологический парков способствует выравниванию экономического уровня различных регионов стран, более рациональному размещению производительных сил, превращению отдельных экономически менее развитых регионов в научно-промышленные зоны с относительно высоким уровнем жизни.

А.И. Татаркин и А.Ф. Суховей, в зависимости от характера и объема выполняемых функций, выделяют пять видов технополисов:

1) инновационные центры, предназначение которых заключается в оказании содействия преимущественно новым фирмам, связанным с наукоемкими технологиями;

2) научные и исследовательские парки, которые обслуживают как новые, так и вполне зрелые фирмы, поддерживают тесные связи с университетами или научно-исследовательскими институтами;

3) технологические парки, у которых имеется в распоряжении целая сеть наукоемких фирм и производств, но вместе с тем прочные связи с университетами или научно-исследовательскими институтами не налажены;

4) технологические центры, представляющие собой обслуживающие предприятия, создаваемые для развития новых высоко-технологичных фирм;

5) конгломераты (пояса) технокомплексов и научных парков, связанные с превращением в высокотехнологические зоны целых регионов.

В качестве примера инновационных центров можно привести ряд западногерманских центров, в первую очередь имеющий широкую международную известность Берлинский инновационный центр. Он был задуман как инкубатор фирм и с самого начала своей деятельности полностью отвечал этому предназначению. Центр предоставляет малым инновационным фирмам помещения для размещения небольшого производства, сборочных и опытно-конструкторских работ; осуществляет финансовую поддержку, оказывает этим фирмам необходимую консультационную помощь по технологическим и организационным проблемам и др.

Научные и исследовательские парки, в отличие от инновационных центров, не только способствуют возникновению и развитию новых высокотехнологичных малых фирм, но и активно сотрудничают с крупными, имеющими известность и авторитет компаниями.

К числу научных парков можно отнести Кембриджский. Он расположен недалеко от Лондона, отличается уникальным пейзажем, что делает его привлекательным для проживания, работы и отдыха. Основу его составляет всемирно известный университет. В Кембриджском научном парке в середине 90-х гг. XX в. функционировало свыше 400 высокотехнологичных малых фирм, специализирующихся в области электроники, приборостроения, компьютерных средств и программного обеспечения и др. Кроме того, Кембридж — инкубатор новых венчурных компаний, весьма разнообразных по видам своей деятельности (исследования, производство, консалтинг).

Технологические парки широко распространены в Бельгии (Лёвен, Ивер-Брюссель), Германии (Бонн), Франции (Страсбург-Иллкирч, Мец 2000) и других странах. Широкое распространение также получили технологические центры. Их главная задача — содействие малому наукоемкому бизнесу. Особенно много их в США (более 400). В качестве примера можно назвать Центр передовой технологии в штате Джорджия, созданный на базе местного технологического института. Центр осуществляет консультирование новых фирм и оказывает им в течение первых трех лет со дня создания финансовую помощь.

Примеры конгломератов технокомплексов и даже научных парков можно найти в США, во Франции и других странах. Наиболее известный такой конгломерат — знаменитая во всем мире Силиконовая долина. Она состоит из множества разнообразных по своему профилю научно-исследовательских организаций, институтов, наукоемких и обслуживающих фирм. Сейчас Силиконовая долина в основном исчерпала свои пространственные возможности, и ее новые исследовательские и промышленные компании перемещаются в ряд городов к северу от нее. Во Франции наиболее крупные технополисы — Лионский и Город Науки Франции.

В России также накоплен определенный опыт организации научных и технологических парков. Особое место среди них занимает Новосибирский научный центр. Он объединяет почти половину научного потенциала Сибири. Помимо разносторонней научно-исследовательской деятельности в его стенах реализуется продуманная система подготовки научных кадров, ведутся постоянные поиски оптимальных форм взаимодействия науки с производством. Уникальность Центра проявляется также в особенностях его размещения: близость к крупному городу, разветвленная сеть промышленных предприятий и научно-исследовательских организации, компактность и наличие необходимых жилищно-бытовых и прочих услуг.

В числе других российских технополисов можно назвать технологические парки и центры Санкт-Петербурга, Зеленоградский научно-технологический парк, Томский научно-технологический парк, технополисы и регионах Урала и др.

Перестройка и последовавшее за ней реформирование экономики нанесли определенный урон системе научных и технологических парков России. Сократилось финансирование, многие научные работники покинули отрасль. Остро встал вопрос сохранения и умножения инновационного потенциала страны. Именно технопарки и технополисы, а также другие организационные формы инновационной деятельности, функционирующие ныне в России, должны послужить основой дальнейшего науч­но-технического прогресса. По данным В.Г. Медынского по количеству технопарков Россия занимает пятое место в мире. В стране в 35 ее регионах номинально действуют более 60 технопарков. Происходивший в середине 90-х гг. XX п. естественный процесс расслоения созданных в стране технопарков привел к их количественному росту и появлению технопаркон, организуемых не при университетах, а на базе крупных научных центров, наукоградов, в академических городках и ранее закрытых поселениях. Это московские технопарки «Технопарк-Центр» и «Аэрокон», технопарки в подмосковных наукоградах (Тушино, Троицк) и др.

В середине 2002 г. Государственный совет и Совет безопасности определили впоследствии утвержденные Президентом Российской Федерации девять основных направлений развития науки и 52 критические наукоемкие технологии, на которые предстоит сделать упор, чтобы наша страна не оказалась на обочине промышленной революции. Разработана концепция реформирования государственных научных центров с тем, чтобы программа развития науки оказалась выполненной. Возможно, что по некоторым критическим технологиям окажется целесообразным открыть новые научные центры, а другие центры, не сумевшие доказать свою эффективность, объединить или вообще упразднить. На первом этапе осуществляется инвентаризация экспериментальной и научной базы всех научных центров страны. Намечаемая реорганизация научных центров позволит экономике, как было заявлено на заседании в Кремле, перейти с ресурсо-добывающих скважин на скважины наукоёмких технологий.

 

Контрольные вопросы:

1. Национальная система государственного регулирования инновационной деятельности.

2. Механизмы государственного регулирования инновационной деятельности.

3. Классификация инновационных организаций.

4. Технополисы и технопарки- сущность, виды. назначение.

 

Рекомендуемая литература:

1. Балабанов И.Т. Инновационный менеджмент. Сп/б.: Питер, 2010. – 200 с.

2. К.П. Янковский. Введение в инновационное предпринимательство. – СПб.: Питер, 2009. - 189 с.: ил. – (Серия «Учебное пособие»).

3. Оголева Л.Н., Радковский В.М., Чернецова Е.В., Введение в инновационный менеджмент: Учебное пособие. М.: ФА, 2005.

4. Инновационный менеджмент: Учеб. пособие / Под ред. В.М. Аньшина, А.А. Дагаева. – М.: Дело, 2009.- 528 с.

5. Инновационный менеджмент: Учебник / Под ред. проф. В.А. Швандора, проф. В.Я. Горфинкеля. – М.: Вузовский учебник, 2008. – 382 с.

6. Крутик А.Б., Муравьев А.И. Антикризисный менеджмент. – СПб, 2011 – 432 с.: ил, (Серия «Теория и практика менеджмента»).

 

Интернет-ресурсы:

1. Marking.com

2. Ref by






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.