Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






соотношения между активами и пассивами






 

В современных условиях хозяйствования, когда хозяйственная деятельность предприятия и его развитие осуществляются за счёт самофинансирования, а при недостаточности собственных финансовых ресурсов – за счёт заёмных средств, важной аналитической характеристикой является финансовая устойчивость предприятия. Финансовая устойчивость – это определённое состояние счетов предприятия, гарантирующее его постоянную платежеспособность.

На практике применяются разные методики анализа финансовой устойчивости. Проанализируем финансовую устойчивость предприятия с помощью абсолютных показателей. Обобщающим показателем финансовой устойчивости является излишек или недостаток источников средств для формирования запасов и затрат, который определяется в виде разницы величины источников средств и величины запасов и затрат.

Для характеристики источников формирования запасов и затрат используются несколько показателей, которые отражают различные виды источников:

1 Наличие собственного оборотного капитала (СОК)

СОК = СК – ВА

2 Наличие функционирующего капитала (ФК)

ФК = СК + ДО – ВА – ДДЗ

3 Общая величина капитала (ОВК)

ОВК = СК + ДО + ККЗ – ВА – ДДЗ

Этим трём показателям наличия источников формирования запасов и затрат соответствуют три показателя обеспеченности запасов и затрат источниками их формирования:

1 Излишек (+) или недостаток (-) собственного оборотного капитала для формирования запасов и затрат ± ФС = СОК – ЗЗ

2 Излишек (+) или недостаток (-) функционирующего капитала для формирования запасов и затрат ± ФФ = ФК – ЗЗ

3 Излишек (+) или недостаток (-) общей величины источников формирования запасов и затрат ± ФО = ОВК – ЗЗ

С помощью этих показателей можно определить трёхкомпонентный показатель типа финансовой ситуации:

Возможно выделение четырёх типов финансовых ситуаций:

1 Абсолютная устойчивость финансового состояния. Этот тип ситуации встречается крайне редко, представляет собой крайний тип финансовой устойчивости и отвечает следующим условиям: Ф С ≥ 0; Ф Ф ≥ 0; Ф О ≥ 0; то есть S = {1; 1; 1}.

2 Нормальная устойчивость финансового состояния, которая гарантирует платежеспособность: Ф С < 0; Ф Ф ≥ 0; Ф О ≥ 0; то есть S = {0; 1; 1}.

3 Неустойчивое финансовое состояние, сопряжённое с нарушением платежеспособности, но при котором всё же сохраняется возможность восстановления равновесия за счёт пополнения источников собственных средств, сокращения дебиторской задолженности, ускорения оборачиваемости запасов: Ф С < 0; Ф Ф < 0; Ф О ≥ 0; то есть S = {0; 0; 1}.

4 Кризисное финансовое состояние, при котором предприятие находится на грани банкротства, поскольку в данной ситуации денежные средства, краткосрочные ценные бумаги и дебиторская задолженность не покрывают даже его кредиторской задолженности: Ф С < 0; Ф Ф < 0; Ф О < 0; то есть S = {0; 0; 0} (задание 36 из Р.Т.).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.