Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 2: Анализ ликвидности баланса






 

Ликвидность баланса определяется как степень покрытия обязательств предприятия его активами, срок превращения которых в деньги соответствует сроку погашения обязательств. Анализ ликвидности баланса – это сравнение средств по активу, сгруппированных по степени их ликвидности и расположенных в порядке убывания ликвидности, с обязательствами по пассиву, сгруппированными по срокам их погашения и расположенными в порядке возрастания сроков.

Анализ ликвидности баланса начинается с группировки: все активы предприятия группируются в зависимости от скорости их превращения в денежные средства, все пассивы предприятия группируются в зависимости от срочности оплаты. Статьи актива баланса группируются по степени их ликвидности на четыре группы:

А 1. Наиболее ликвидные активы – к ним обычно относят все статьи денежных средств предприятия и краткосрочные финансовые вложения без собственных акций, выкупленных у акционеров.

А 2. Быстро реализуемые активы – краткосрочная дебиторская задолженность за минусом задолженности участников (учредителей) по взносам в уставный капитал.

А 3. Медленно реализуемые активы – запасы, налог на добавленную стоимость по приобретённым ценностям, долгосрочная дебиторская задолженность и прочие оборотные активы.

А 4. Трудно реализуемые активы – внеоборотные активы.

Статьи пассива баланса группируются по степени срочности их оплаты на четыре группы:

П 1. Наиболее срочные обязательства – кредиторская задолженность.

П 2. Краткосрочные пассивы – краткосрочные займы и кредиты, и прочие краткосрочные обязательства.

П 3. Среднесрочные и долгосрочные пассивы – долгосрочные обязательства, задолженность перед участниками по выплате доходов, доходы будущих периодов и резервы предстоящих расходов.

П 4. Постоянные пассивы – собственный капитал за минусом задолженности участников по взносам в уставный капитал и собственных акций, выкупленных у акционеров.

Абсолютно ликвидным считается баланс, для которого выполняются следующие соотношения:

А 1 ≥ П 1

А 2 ≥ П 2

А 3 ≥ П 3

А 4 ≤ П 4

Если одно или несколько соотношений активов и пассивов не соответствуют оптимальному варианту, то ликвидность недостаточна. При этом недостаток средств по одной группе активов компенсируется их избытком по другой группе в стоимостном выражении. Хотя следует отметить, что эта компенсация носит лишь расчётный характер, поскольку в реальной платёжной ситуации менее ликвидные активы не могут заменить более ликвидные (задание 34 из Р.Т.).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.